Будет ли иметь право на квартиру человек, который купил её за свои деньги не на свое имя?

Будет ли иметь право на квартиру человек. Который купил её за свои личные средства ( с своего счера в банке) но купил он квартиру не на своё имя. Тоесть не является собственником. Нет никакого особого договора между ними, просто один человек оставил доверенность генеральную на покупку квартиры где доверяет купить квартиру на своё имя такому то человеку, а этот человек по этой доверенности её купил, за свои личные средства, банковским переводом. О чем есть чеки и все прочее.

Если ли какая либо возможность претендовать на данную квартиру или на средства за которые она была куплена человеку который реально оплатил покупку квартиры, на основании того что она куплена на его средства?

, Аркадий,
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Аркадий, добрый вечер

Если на руках есть все чеки и подтверждения, то тут поможет только судебное разбирательство. Пусть посчитает сумму и просит возвратить денежные средства или долю квартиры выделить. С иском в суд. При этом, пусть напишет претензию собственнику. Может получится решить миром.

Нарушений закона здесь нет. Просто денежный вопрос. Иначе никак

Удачи

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Аркадий, добрый вечер! Оснований для того, чтобы получить право на квартиру либо на её долю у доверенного лица не имеется, поскольку, если ставить вопрос о признании права собственности пусть даже на долю, необходимо будет доказывать наличие соглашения о создании совместной собственности. В Вашем случае это будет невозможно, поскольку само наличие доверенности уже будет опровергать такой довод.

А вот о неосновательном обогащении речь вести можно.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.