Нарушение 15-ФЗ о защите граждан от табачного дыма

Сосед не реагирует на замечания прекратить купить на лестничной площадке. Участковый не хочет разбираться, не смотря на заявление.

Что порекомендуете, должен ли я собирать доказательства сам? Банка с окурками на площадке стоит…

, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном случае, необходимо жаловаться на бездействие участкового, поскольку на полицию возложена обязанность по пресечению административных правонарушений. (ст. 12 ФЗ о полиции).

Безусловно Вы можете документировать всех фактов нарушений соседом, однако окончательное решение принимает должностное лицо полиции.

Сходите на личный прием к начальнику ОВД по району, направьте письменные жалобы в указанный орган и прокуратуру.

Других правовых методов решения вопроса, нет.

Кроме того, после привлечения соседа к административной ответственности, Вы можете обращаться с иском к соседу в суд, чтобы запретил ему курить в непредусмотренном месте.

Вот здесь пример https://rg.ru/2017/11/29/verho...

http://www.garant.ru/products/...

Удачи в решении вопроса!

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.