Недавно осудили к 4 месяцам ограничения свободы, какова вероятность оказаться в МЛС?

Здравствуйте. Недавно по 158ч2 осудили к 4мес. ограничения свободы. Сейчас грозит 119ч1УК Какова вероятность оказаться в МЛС?

, Геннадий Андреев, г. Екатеринбург
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, статья 119 ч.1 предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  Статья небольшая, однако с учетом того, что вы были ранее осуждены по статье средней тяжести, обстоятельством отягчающим ваше наказание может быть признан рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ, поскольку преступление умышленное. В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.  Тем не менее, ст.73 УК РФ не запрещает назначение условного наказания при обычном рецидиве.  Таким образом, это на усмотрение суда, при совокупности смягчающих обстоятельств с учетом небольшой тяжести данной статьи назначение наказания, не связанного с реальноым лишением свободы, возможно.