С какого возраста в РБ разрешена продажа алкоголя и есть ли различие между пивом и крепким напитком?

С какого возраста сегодня в РФ (в РБ в частности, если разделено) разрешена продажа алкоголя? И есть ли разграничения между пивом и крепкими напитками в этом вопросе? Некоторые торговые точки сообщают, что перестали отпускать алкоголь лицам, моложе 21 года? Очередной вброс?

, Татьяна Мальцева, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 18 лет, т.е. совершеннолетним.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

С уважением,

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

С какого возраста сегодня в РФ (в РБ в частности, если разделено) разрешена продажа алкоголя?

Розничная продажа алкогольной продукции не допускается несовершеннолетним (до 18 лет) в силу п/п 11), п. 2, статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним.

И есть ли разграничения между пивом и крепкими напитками в этом вопросе?

В силу п/п 13.1. п. 2, статьи 2, того же ФЗ, пиво относится к алкогольной продукции

13.1) пиво — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок

Удачи Вам!