Риски просрочки возврата займа после окончания срока действия договора займа

Здравствуйте.

У меня есть вопрос, по договору займа.

Интересует следующее:

Я предоставляю займ на 15 суток.

1.2. Займодавец передает Сумму займа единовременно не позднее 30 июня 2018 г.

1.3. Сумма займа предоставляется Заемщику на следующий срок: 15 суток

1.4. Способ передачи Суммы займа: перечисление Займодавцем денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) на реквизиты предоставленные Заемщиком, реквизиты в обязательном порядке должны быть указаны в настоящем договоре. Датой предоставления займа является дата списания денежных средств банком со счета Займодавца. Документом подтверждающим перевод является квитанция на перевод на реквизиты, предоставленные Заемщиком.

2.1. Договор вступает в силу с момента передачи денежных средств и действует до 15.07.2018 г.

Учитывая эти пункты, есть ли риск того, что человек просрочит возврат, но договор действует до 15 июля, то есть как раз на срок предоставления займа, снимает ли с заемщика обязанности возврата данная формулировка?

, Иван, г. Москва
Шульмин Вадим
Юрист, г. Ульяновск

Окончание срока действия договора займа не является основанием для отказа заемщика от выполнения обязанности по возврату заемной суммы займодавцу.

С уважением, Шульмин В.В.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.

Формулировка п. 2.1 действительно неудачная. Именно такие формулировки зачастую провоцируют неисполнение обязательств, создавая иллюзию, что договор прекращается с истечением срока. На самом деле договор не прекращает свое действие, обязательство заемщика по возврату денег будет действовать и оставаться в силе до полного исполнения. Но, чтобы не провоцировать заемщика на неправомерное поведение, пункт 2.1 лучше изложить в такой редакции (формулировка предложена с учетом условий пункта 1.4, процитированных Вами в вопросе): «Договор вступает в силу в дату предоставления займа. Дата предоставления займа определяется в соответствии с условиями пункта 1.4».

Если Вы или заемщик считаете необходимым определить, когда договор прекращает действие, то можете включить отдельный пункт: «Договор прекращает свое действие в момент полного исполнения заемщиком своих обязательств, возникших из настоящего договора». Но это условие излишне, не является обязательным.

Вижу еще одну проблему. Судя по заданному Вами вопросу, деньги Вы еще не передали, а 30 июня — последний день для передачи суммы займа: в вопросе Вы указали «не позднее 30 июня» (п. 1.2), при этом датой предоставления является дата списания с банковского счета Займодавца (п. 1.4). Однако, 30 июня — это суббота, нерабочий день, поэтому, даже если банк примет у Вас поручение в субботу, списание будет сделано банком, скорее всего, только 2 июля (пнд., первый рабочий день). Если так и случится, то в дальнейшем могут быть разногласия между Вами и Заемщиком, в том числе по следующим вопросам: (а) предоставление Вами суммы займа в срок, предусмотренный договором (или с просрочкой?), (б) дата истечения срока займа (15 июля или 17 июля?). Соответственно, я бы рекомендовал изменить в договоре срок предоставления займа: не до 30 июня, а до 2 июля.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте!

Такая формулировка предполагает, что Вы предоставили заемщику срок для возврата займа — 15 дней. Если бы Вы не прописали этот срок, то займ должен быть возвращен в течение 30 дней с момента, когда Вы потребуете деньги назад. А риск просрочки есть всегда. Для этого в Гражданском кодексе прописаны последствия нарушения заемщиком договора займа. Так, ст. 811 Гражданского кодекса гласит, что в случае невозврата заемщиком суммы займа в срок, на нее подлежат начислению проценты (независимо от того, устанавливались ли проценты изначально). Это будут штрафные проценты и они как раз, будут начисляться с 16.07.2018 г. То есть заемщик будет должен Вам основную сумму плюс штрафные проценты. Это по закону. Желательно же конечно прописать в договоре также обязанности заемщика и его ответственность.

Желаю Вам удачи и возврата суммы займа в срок!