Отказ заказчика в связи с заменой товара на аналогичный после победы в торгах

Добрый день. В интересующем нас тендере в техзадании был указан Светильник А. Мы при подаче первой части заявки на участие указали в ней, что поставлять планируется светильник Б. После победы в торгах заказчик не соглашается на применение светильника Б, ссылаясь на то, что торги не предусматривают замену товара на аналогичный. Правомерен ли такой отказ?

, Павел, пгт. Анна

Здравствуйте!

Речь идет про электронный аукцион по 44-ФЗ?

Необходимо изучить Вашу документацию. Если она была сконструирована со словами «или эквивалент» или наименование товара было без указание товарного знака, то отказ Заказчика не правомерен.

Если же в документации присутствовал товарный знак светильника, но вашу заявку допустили к участию в торгах, то налицо направомерный допуск заявки и контракт может быть оспорен в суде.