Можно ли продолжать получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно на бюджете?

Здравствуйте. Можно ли продолжать получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно на бюджетной основе в университете?

, Калашникова Людмила Михайловна, г. Уссурийск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В соответствии с Семейным кодексом РФ выплата алиментов происходит только в отношении несовершеннолетних детей, исключения составляет нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (инвалидность, пенсия)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Таких оснований: 18 лет учиться очно, в СК РФ не предусмотрено.

С уважением,

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет. Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.