8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продолжать получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно на бюджете?

Здравствуйте. Можно ли продолжать получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно на бюджетной основе в университете?

30 июня 2018, 11:55, Калашникова Людмила Михайловна, г. Уссурийск
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В соответствии с Семейным кодексом РФ выплата алиментов происходит только в отношении несовершеннолетних детей, исключения составляет нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (инвалидность, пенсия)

30 июня 2018, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,
7.2 рейтинг

Добрый день,

Таких оснований: 18 лет учиться очно, в СК РФ не предусмотрено.

С уважением,

30 июня 2018, 12:22
0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет. Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

30 июня 2018, 12:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.