Какие меры можно предпринять при мошенничестве в интернете?

4 июля 2018 года я сделал обмен. на платформе Комфорт ченч, на сумму 3000 рублей Получил доход 350 рублей. Сделал второй обмен и мою транзакцию заблокировали, объяснив это активностью моего компьютера. На мои вопрсы, служба поддержки сайта сообщила, что для разблокировки моего аккаунта необходимо довести счет денег до 150 долларов. Я выполнил их условие. Когда попытался вывести деньги потребовали еще 48 долларов для страховки свифт перевода. Я новь выполнил это условие. Теперь уже в течение двух недель Комфорт Ченч не может перевести мне деньги. Объясняют что почему то не могут сделать это. Сегодня написали что можно отправить курьером но необходимо еще 48 долларов. Адрес где находятся, дают Словакия Любляна. Что делать?

, Евгений, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Из Словакии Любляны вы ничего не вернёте. Прекратите эту игру, иначе ещё проиграете. Согласно ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но органами не будет квалифицировано действие службы поддержки сайта как мошенничество. Вы добровольно занимались получением дохода и проиграли. Оставьте затею с возвратом денег. Успеха не будет. К сожалению.