Можно ли не подписывать сервитут на проведение газовой трубы через мой участок?

 Я, Бурьянов Александр Владимирович, являюсь собственником земельного участка по указанному адресу (кадастровый № 23:43:0113028:198 на карте). В поселке собираются провести газ, мне выдали на подпись соглашение об установлении сервитута и проведении газовой трубы через мой участок на котором установлен навес закрытого типа. труба будет проходить под навесом, не заставят ли его сломать после подписания и могу ли я не подписывать сервитут.

Уточнение от клиента

Прилагаю фото и сканы документов. жёлтая полоса это будет выходить труба из подземного трубопровода. труба

, Александр, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

У Вас все-таки газовая труба в поселке, а не газопровод с огромной трубой. Поэтому, ее можно и обвести боком частной территории. Соглашение подразумевает согласие сторон. а Вам ничего взаимовыгодного не предложили еще, тем более, если понадобится сносить навес.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Хорошей Вам субботы.

Александр
Клиент, г. Краснодар

ИМЕНО ГАЗОПРОВОД

Александр, Вам дают СОГЛАШЕНИЕ. Был бы обязательный порядок, были бы другие документы. Можете не подписывать, можете и поторговаться. Это Ваша земля, Ваши строения (на свою территорию Вы никого не звали). Все, что можно обойти, обязаны обойти, либо должны договориться с Вами на приемлемых условиях. Это должен быть диалог, а не подсовывание бумажек под шумок.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право не подписывать соглашение о сервитуте. Однако в случае вашего отказа от подписания, проситель сервитута имеете право обратиться в суд, для установления сервитута, и уже как суд решит. Следует отметить что вы имеете право требовать соразмерную плату за пользование Вашим земельным участком.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В суде, сторона, которая требует сервитут, должна обосновать, почему невозможна прокладка газопровода, без установления сервитута, то есть невозможно проложить газопровод без пользования Вашим участком. В соответствии с той же статьей ГК РФ:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества,которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Также следует обратить внимание на то, возможно ли будет пользоваться Вашим земельным участком по назначению, в соответствии с разрешенным видом использования, после установления сервитута. Например, не всегда получиться построить на таком участке жилой дом, после прокладки газопровода. Думаю, Вам не стоит сейчас ничего подписывать, откажитесь. Уже в суде нужно взвесить все за и против, учитывая вид разрешенного использования земельного участка, а также с решением вопроса о соразмерной плате за прокладку газопровода.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации рекомендую несколько вариантов взаимодействия с газовщиками: согласовать плату за пользование частью участка (например, по ставкам арендной платы за подобный участок, установленных администрацией); оформить соглашение о льготном или безвозмездном подключении вашего дома к газовому трубопроводу; в случае повреждения навеса при производстве работ, возместить в полном объеме затраты на его восстановление (оформить также в виде соглашения). Удачи!