Что делать, если есть общий долг на сумму более 1 млн рублей, а денег на процедуру банкротства нет?

Здравствуйте! Имею долги в банках и микрофинансовых организациях. Помочь материально некому. Общий долг около 1 миллиона рублей. А может уже и более. Некоторые МФО уже передали долг коллекторам. Платить нечем. Нет работы уже несколько месяцев. Есть в совместной собственности земельный участок ( 2 собственника). Не размежеван. Второй собственник против продажи всего участка. Только моя половину продать не удается. Один банк настаивает на срочном проведении банкротства физлица. Но на это тоже нет денег. Что посоветуете?

, Елена, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если нет денег, то только ждать когд банк сам подаст заявление на банкротство. Большего особо посоветовать Вам нечего. Если в долг включены также неустойки, штрафы, другие санкции кроме основного долга, то их можно попытаться снизить. В некоторых случаях удаётся снизить и проценты, но для этого нужно изучать все документы.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ.