Что грозит за драку с соседкой, в результате которой она получила сотрясение?

Поругалисись с соседкой на бытовой почве. Подошел к ее калитка она напала на меня с палкой полку отнял она схваток швабры пока оторвался случайно попал ей по голове слегка! Далее скорая и диагноз потрясения, что может мне за это грозить?

, Игорь, г. Таганрог
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Если Вы найдете свидетелей Вашего конфликта с соседкой, то очень облегчите себе жизнь. В таком случае, они подтвердят, что Вы намеренно не приняли ей вреда, а все произошло случайно, в результате того, что Вы защищались. В противном же случае, можно быть привлеченным и к уголовной ответственности.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Хорошей Вам субботы.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день! Вы можете быть привлечены к административной ответственности (ст.6.1.1 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.), либо к уголовной ответственности (ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.). При этом, если вы докажете, что вред здоровье причинен по неосторожности, то это может смягчить для вас меру ответственности. Также вы можете примириться с соседкой, возместив ей расходы на лечение и/или моральный вред. В этом случае вы не будете привлечены к ответственности в связи с примирением сторон.