Когда можно продавать дом, если его даритель умер?

Когда можно продавать дом после смерти отца, если умерший не владелец дома? Дом был оформлен на сестру по дарственной при жизни отца.

, Лена, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лена, здравствуйте!

П. 2 ст. 209 ГК РФ устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно, сестра может продать подаренный ей отцом дом в любой момент, если право собственности сестры зарегистрировано в ЕГРН (договор дарения зарегистрирован в Росреестре).

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если недвижимость оформлена (зарегистрирована) на сестру, то она как собственник вправе распоряжаться домом в полном объеме. Снятие с регистрационного учета осуществляется на основании свидетельства о смерти.