Как уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! По графику отпусков у меня очередной отпуск 13.08.2018, хочу уволится с работы по собственному желанию. Как лучше это сделать? Перед отпуском или же во время отпуска, и будет ли компенсация, в том плане переведут ли мне отпускные?

, Виктор, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст.124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Как лучше это сделать?

Как Вам удобнее. Вы можете во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию по окончании отпуска.

переведут ли мне отпускные

Их как я уже сказал, обязаны выдать до начала отпуска.

Виктор
Клиент, г. Москва

 Отпуск 13.08, если я напишу заявление на увольнение допустим в конце июля, что бы уволится в первый день отпуска, отпускные так же должны перевести? За 2 недели расписался за отпуск и в этот же день допустим пишу заявление на увольнение. Спасибо!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Перед отпуском или же во время отпуска,

Виктор

Вы вправе написать данное заявление в любое время. Как до, так и во время. Закон в этой части не ограничивает.

будет ли компенсация, в том плане переведут ли мне отпускные?

Виктор

если во время отпуска, то отпускные Вам уже будут выплачены, которые полагаются (за 13.08.2018). По остальным отпускным надо смотреть.

Олег Чистяков
Юрист
Вы спрашиваете о том как вам уволиться «перед отпуском или во время отпуска» — с одной стороны законодательство предоставляет гарантии работникам в плане выплаты отпускных при увеличении в т.ч. и за не использованные отпуска и создаётся впечатление что работник ничего не теряет в любом случае, но не теряет он именно отпускные. В некоторых ведомствах и организациях при выходе в отпуск кроме выплаты отпускных дополнительно выплачивается ещё материальная помощь (работник пишет заявление на отпуск и одновременно на выплату материальной помощи), это например на гос службе так, а вот материальную помощь как раз могут не выплатить если перед уходом в отпуск поставить в известность о своём увольнении. А раз вы не уточнили где вы работаете и какие именно у вас бывают дополнительные выплаты к отпуску кроме самих отпускных, то я вам и такой возможный вариант развития событий привёл, в котором заявление на увольнение писать лучше уже во время отпуска после получения всех доп выплат к отпуску кроме самих отпускных. Если же у вас нет каких то доп выплат к отпуску — то на выплате именно самих отпускных не отразится то как вы уволитесь (не взяв отпуск, или написав заявление на отпуск с последующим увольнением, или уже во время отпуска напишете заявление на увольнение — это уже на ваш выбор как вам хочется).

А ст.127 ТК гарантирует выплату именно только отпускных к отпуску без доп выплат к нему:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

хочу уволится с работы по собственному желанию. Как лучше это сделать? Перед отпуском или же во время отпуска, и будет ли компенсация, в том плане переведут ли мне отпускные?

Виктор

1) Если Вы уволитесь перед отпуском, т.е. 12.08.2018, то отпуск Вам предоставлять никто не будет, выплатят компенсацию за все неиспользованные отпуска. И писать заявление надо за две недели до увольнения. ТК РФ:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2) Если Вы будете увольняться «в отпуск с последующим увольнением», то отпускные как положено Вам выплатят и произведут расчет. При этом (там же ст. 127):

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е. страховой стаж будет больше на время Вашего отпуска.

Поэтому считаю, что лучше в отпуск с последующим увольнением.

Никита Евтюхов
Юрист

     Здравствуйте Виктор! Вы можете уволиться в любое удобное Вам время, предупредив работодателя за две недели, либо, если договоритесь с работодателем, то можете уволиться и раньше этих двух недель. Все это прописано в Трудовом кодексе РФ в статье 80. Отпускные Вам в любом случае переведут. Т.е., если Вы пойдете в отпуск, Вам их выдадут не позднее, чем за 3 дня до ухода в отпуск. Если Вы уволитесь до ухода в отпуск, Вам выдадут компенсацию за неиспользованный отпуск. Я бы на Вашем месте увольнялся после отпуска, потому что в некоторых организациях выдают материальную помощь к отпускным и, если Вы уволитесь, Вам ее не выдадут, потому что это необязательная выплата, которая выдается на усмотрение работодателя. А вот к отпуску у Вас есть шанс ее получить, если, конечно у Вас в организации их производят, потому что в организации, где я работаю, там такая практика существует.