Можно ли оформить земельный участок без согласования соседей?

Доброе утро! Помогите, пожалуйста, у нас оформлен земельный участок, т.е. есть свидетельство о гос. регистрации, но границы участка не определены. Соседи с двух сторон тоже оформили землю уже с границами. Сейчас один из соседей хочет прирезать себе еще немного земли от нашего участка, с нами не согласовывать, но уже кадастровый инженер приезжал и производил замер для межевания. Как нам быть в такой ситуации?

, Любовь, г. Воронеж-45
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Соседи с двух сторон тоже оформили землю уже с границами. Сейчас один из соседей хочет прирезать себе еще немного земли от нашего участка...

Не совсем понятно, какой сосед хочет увеличить участок? Если границы участка уже установлены, то сосед не может сделать повторный замер и «прихватить» часть соседней земли. Уточнение границ проводится только один раз, кроме случаем когда при первом замере была допущена ошибка.

… с нами не согласовывать, но уже кадастровый инженер приезжал и производил замер для межевания.
При проведении уточнения (установлении) границ, должны быть согласованы границы со всеми смежными участками. Проблема в том, что в определенных случаях допускается согласование когда извещение о проведении согласования опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов. Обычно это местная (районная) газета, которую мало кто читает.
Как нам быть в такой ситуации?
Ситуации могут быть разные, либо сосед добросовестно и по «честному» согласует границы, либо такие споры доходят до суда где результаты межевания признают недействительными.

Самый действенный способ — провести межевание собственного участка и установить границы.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Ваш участок является декларативным — термин не официальный, но в лексиконе юристов он используется довольно часто, то есть границы вашего земельного участка на местности не установлены, сведения о координатах характерных точек отсутствуют. В вашей ситуации должна проводиться процедура согласования местоположения границ смежных земельных участков. Если вас не устраивает местоположение границ соседского земельного участка, вы имеете право на подписать акт согласования. В таком случае спор о границах вашего и соседского участков будет решаться в судебном порядке.