Можно ли поменять фамилию дочери на свою после смерти ее отца, если он был иностранцем?

Здравствуйте, моя дочь записана на фамелию ее отца, мы не женаты, и уже давно не живем вместе. Он гражданин нигерии, дочь гражданинка России еак и я. Около 4 месецев назад я знала о его смерти, он находился в своей стране.

Могу ли я поменять фамелию своей дочери на мою, и какие документы я должна иметь при себе ? У меня нет адресов его место проживания, и родственников, поэтому получить сертификат о смерти думаю будет нереален. Я с дочерью проживаю в России. После рождения дочери мы прожили только одиг год,после чего начались побои, и мы сбежали. Совместно проживали в таиланде.

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения имени и фамилии ребенка определяется ст. 59 Семейного кодекса. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а такжев случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (п. 2 и 4 ст. 59 СК).

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Обращайтесь с соответствующим заявлением в орган опеки, затем в ЗАГС, думаю, проблем с изменением фамилии не возникнет. Из документов Вам понадобится Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев