Возможно ли сохранить машину в залоге у банка и не выплачивать кредит?

Возможно ли сохранить машину не выплачивая больше деньги и не погашая кредита в дальнейшем.

Сам кредит на пять лет. Платеж равный

, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Продажа авто

Если наступила такая ситуация, что выплаты стали невмоготу, есть способ, как не платить автокредит по закону – продажа машины. Здесь есть два варианта:

Продать авто за наличный расчет и погасить кредит досрочно за счет этих денег.
Продать авто вместе с долгом.

В первом случае нужно предупредить покупателя, что машина куплена в кредит, и заручиться его согласием на последовательность действий:

Составить договор купли-продажи.
Подъехать с покупателем с документами на машину в банк.
Принять от покупателя деньги (наличным или безналичным путем) и тут же погасить кредит досрочно.
Забрать из банка паспорт ТС.
Завершить сделку передачей всех документов и подписанием договора.
Банки довольно охотно соглашаются на подобные схемы. Это отличный способ, как не платить автокредит в ВТБ24, в Сбербанке, Газпромбанке и других учреждениях.

На второй способ – с продажей авто и кредита в придачу – и банки, и покупатели соглашаются редко. Но если удастся заручиться согласием обеих сторон, то схема такая:

Покупатель и продавец составляют договор покупки авто.
Подъезжают с ним в банк.
Менеджер открывает на имя покупателя новый кредит.
Покупатель передает деньги продавцу.
Продавец закрывает свой долг.
ПТС остается в залоге у банка, а стороны передают друг другу документы.