Взыскание долга по кредиту банком через суд после утери дееспособности должником

На мою маму подал в суд банк

Из-за того что она не оплачивала кредит

Это не умышленно

Так как она получила группу инвалидности (неработоспособную)

Она перенесла 2 инсульта

Речь с маторикой нарушилось

И она не может оплачивать кредит

В марте я (её сын) отправил банку отчетливые фотографии всех мед заключений

Которые доказывают её не работоспособность

Как можно оспорить заявление банка в суд?

, Виталий, г. Луга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вашей мамы есть страховка по кредиту, то нужно обращаться в страховую. Изучите договор в части страхования кредита и направьте в страховую письменное заявление с описью вложения и копиями документов мамы об инвалидности.

Если страховки нет, то долги все равно придется платить. Другой вопрос, что если и будут взыскивать, то только с пенсии по инвалидности. Можете изучить исковое заявление, расчеты долга. Можно просить об уменьшении пеней и штрафов. В обоснование приложите документы об инвалидности.

Виталий
Клиент, г. Луга
Договора на руках нет Этот кредит она активировала начав пользоваться картой которую получила по почте

Если банк подал в суд, значит подал и договор и условия кредита. Можно попробовать в суде получить исковое и приложения к нему, но для этого нужна доверенность нотариальная на вас, если вы будете действовать от имени мамы