Не сообщили о начислении пени по долгу за электроэнергию, как быть?

В квартире 3 года уже никто не живёт. Полгода уже снимаем. Некоторое время не заплатили за свет, так как были проблемы и не было денег. Сегодня наши квартиранты сообщили, что их предупредили, что если они не оплатят долг, электричество отключат. Долг должен был быть 9 тысяч, но вместо этого они сообщили о начислении пеня. Следовательно наш долг составил 18 тысяч. О начисления пени нас никто не предупредил. Законно ли это?

, Чермен, г. Владикавказ
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

По-моему, вас разводят ;-) За какой период могла образоваться пеня в размере 18-ти тысяч рублей? Я бы вам настоятельно рекомендовал затребовать от ваших наймодателей предоставить квитанции, на основании которых вам выставляют требования таких размеров. О пене, кстати, вас никто не обязан предупреждать, она прописыватеся в квитанциях. Также я бы вам рекомендовал перечитать ещё раз ваш договор найма жилого помещения в части, где вы оговорили порядок оплаты коммунальных услуг.