8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Статья 115 часть 1 для несовершеннолетнего

Несовершеннолетний принёс легкий вред здоровью во время урока школы несовершеннолетнему подростку ( взял девушку за волосы ) . Какие максимально тяжкие последствия его поступка ? Какое наказание ( максимальное ) ему грозит ? Как это отразится на его учебе в школе и поступлении в вуз ? Подросток положительный , ранее не привлекался

, Магомед, г. Владивосток
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста возраст несовершеннолетнего.

1
0
1
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Владивосток

16 лет обоим 

В данной ситуации максимально тяжкие последствия следующие:

1.  Естественно это те санкции которые предусмотрены ст. 115 УК РФ, а именно штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Близкие родственники не будут иметь права поступить на государственную службу (ФСБ, МВД. следственный комитет, прокуратура, суд и т.д.) поскольку закон прямо запрещает прием на службу лиц имеющих судимых близких родственников).

3. С поступлением в ВУЗ проблем не будет, поскольку закон не ограничивает лиц ранее привлекавшихся в праве на образование.

4. В школе конечно публично разберут этот вопрос по полной программе и соответственно морально ребенок будет мягко говоря потрёпан (а куда деваться).

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» ребенка не смогут отчислить из школы по данному основанию.

С уважением, А.Э.С.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Магомед.

Скажите пожалуйста дело уже возбуждено?

Даже если возбуждено, то есть возможность зарыть его за примирением сторон.

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это был бы конечно наилучший вариант. 

0
0
0
0

Дело так же может быть прекращено на основании Статьи 25.1. УПК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Хотя честно говоря из того, что написано «взял девушку за волосы» возможно следствие и не найдет вообще состава преступления. И если даже будет наказание, то не более штрафа. Тем более подросток положительный, ранее не привлекался. 

Но в любом случае рекомендовал бы собрать положительные характеристики — школа, соседи, знакомые. 

0
0
0
0

Постарайтесь все таки свести к примирению сторон или вообще не допустить возбуждения дела, так как это может в итоге негативно отразиться на будущем подростка. 

Официально путь конечно может быть закрыт только если в силовые структуры, но отказать могут и по другой причине подразумевая конечно судимость (в первую очередь это касается конечно трудоустройства). 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе ст. 115 УК РФ предусматривает

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Какое наказание ( максимальное ) ему грозит?

Магомед

по общему правилу ответственность за данное преступление наступает с 16 лет. Если 16 лет, то ответственность согласно вышеуказанной статьи (ст. 20 УК РФ).

Подросток положительный, ранее не привлекался

Магомед

преступление небольшой тяжести, так что вполне возможно постараться закрыть дело судебным судебным штрафом (без привлечения к ответственности) или примирением сторон. Ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если в суде лицо публично скажет, что извиняется и осознал вред, то дело закроют  за примирением. Но пока что непонятно дело вообще возбуждено или нет. Для возбуждения дела вред здоровью должен быть установлен вообще. А для этого следователь/дознаватель отправляют, как правило, пострадавших на экспертизу для установления степени вреда здоровью. Из вопроса пока что непонятно что за вред такой, если он просто взял девушку за волосы.

0
0
0
0

плюс конечно в материалах дела, если оно возбуждено/будет возбуждено, то желательно собрать все положительные характеристики, может быть какие-то грамоты есть и т.д.

0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Владивосток

добрый день! Спасибо за ответ. Позиция у той стороны принципиальная — они возбудили дело частного обвинения — требуют максимального строгого по этой статье наказания и судимости, так же компенсации 200000 за моральный вред и 50000 расходов. Есть акт судмедэкспертизы об отсутствии внешних повреждений и нет внутренних изменений, есть сотрясении головного мозга на основании ее Показаний. Так же приложены объяснения одноклассников о том, что они видели, что он схватил за волосы и опустил ее голову на руки, которые лежали на парте. Все подтвердили письменно что удара не было

​нас интересуют максимально тяжелые последствия — так как сын идёт в 11  класс и  в сл году решается вопрос его учебы. Сторона та на примирение идти не хочет, им надо получить удовлетворение в виде уголовного дела и исключения из школы. Местные адвокаты не могут оценить последствия ситуации. У парня много положительных характеристик, он многократный победитель соревнований и конкурсов, учится хорошо . ​

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Магомед, здесь думать не о чем, принимайте условия той стороны в части ухода из школы и обсуждайте вопрос морального вреда — заявили они конечно много и суд им столько не удовлетворит, но Ваша задача состоит в том, чтобы в суде они отказались от обвинения. Если Вы этого не сделаете — у парня будет судимость со всеми неприятными вытекающими последствиями. Сведения об этой судимости будут сопровождать всю его биографию до конца жизни даже после ее погашения и будут становиться известны любой службе безопасности организаций, куда он соберется прийти на работу — даже если это будет не государственная организация. Возможность трудоустройства в силовые структуры, прокуратуру, суд будет потеряна.  Сменить школу в данном случае — это просто отделаться легким испугом. Тут просто думать не о чем — принимайте их условия.

Что касается консультаций уважаемых коллег — на мой взгляд они просто несколько забыли процедуру рассмотрения дел частного обвинения. Удивлен, что они не вспомнили  ее даже после неоднократного разъяснения ситуации Вами.

 Если полиция и комиссия дело закрыли, то не всё у Вас так плохо. Возможно и на самом деле обойдётся.Раз возбудили дело значит есть состав, просто мы не владеем материалами дела.Коллега, из описанного этого явно не следует. На основании описанного вообще не понятно где состав преступления. На данный момент, что говорит следствие? Какие у них намерения, настрой? Вы же написали, что дело закрыли — соответственно нет дела, нет судимости.

Я не совсем  понял о чем  вообще речь в этих консультациях.

Дело по ч 1 ст 115 возбуждается путем подачи заявления потерпевшим мировому судье на основании имеющегося заключения судмедэкспертизы. Потерпевший является там обвинителем вместо прокурора. Следствие или дознание тут вообще ни при чем, эти дела не расследуются. После сбора проверочного материала он остается в ОВД и заявителю разъясняется право обратиться к мировому судье, полномочий направить дело самим у полиции нет. 

Магомед, в суде стандарт доказывания по таким делам крайне низок, серьезного разбирательства во-первых просто не будет, во-вторых

Так же приложены объяснения одноклассников о том, что они видели, что он схватил за волосы и опустил ее голову на руки, которые лежали на парте. - при таких обстоятельствах вина вообще не вызывает никаких сомнений. Это будет обвинительный приговор без вариантов.

Дело по этой статье подлежит прекращению за примирением сторон (это не приведенная коллегами ст 25 УПК РФ — это другое основание, указанное отдельно в ст 20 УПК РФ.)

Если достигните с противной стороной соглашения — пусть в суде формулируют таким образом, что они не примиряются — а отказываются от обвинения — в этом случае дело прекращается по реабилитирующим основаниям и в дальнейшем никаких последствий уже не наступает (теоретически подсудимый даже получает право на реабилитацию).

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В течение 20-23гг ставка была 1% как у бывшего плательщика ЕНВД с 2024 года должна быть 6% Но есть закон
Здравствуйте. ИП вид деятельности по ОКВЭД 49.4. УСН доходы. в течение 20-23гг ставка была 1% как у бывшего плательщика ЕНВД с 2024 года должна быть 6% Но есть закон Забайкальского края №360-3ЗК по которому согласно пункту 3 части 2 статьи 1 ИП с видом деятельности 49.4 может применять ставку 2% Помогите разобраться. Текст закона прикрепляем
, вопрос №3991258, Ольга Туранова, г. Москва
Уголовное право
Встречалась с женатым мужчиной, влюбилась, начала ревновать, и решила сфоткать его у себя дома голово, и отправила жене, в итоге сейчас светит 137, часть 1, что мне за это будет?
Встречалась с женатым мужчиной,влюбилась,начала ревновать ,и решила сфоткать его у себя дома голово,и отправила жене,в итоге сейчас светит 137,часть 1,что мне за это будет?есть двое детей несовершеннолетних
, вопрос №3990742, Женя, г. Москва
Уголовное право
Взял работу по устному соглашению, выполнил часть работы, на карту мне клиент в течении моей работы сбрасывал деньки в небольших количествах на общую сумму 30 тыс
Здравствуйте, занимаюсь отделкой квартир без ИП. Взял работу по устному соглашению, выполнил часть работы, на карту мне клиент в течении моей работы сбрасывал деньки в небольших количествах на общую сумму 30 тыс. По факту я сделал по моим расчетам на большую сумму и теперь они меня обвиняют в мошенничестве. Говорят меня кормили, чтоб я вернул им их расход якобы покупали продукты мне, якобы я сломал им вещи, хотят подать в суд по статье 159.1 что мне делать?
, вопрос №3990625, Федор, г. Москва
Административное право
Какая статья поможет обжаловать решения прокурора по АД?
Здравствуйте, участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении административного дела по побоям (6.1.1.) - я как потерпевший, хочу обжаловать данное решение и поэтому написал в разные инстанции, прокуратуру, суд, начальнику полиции. Суд назначил судебное заседание по жалобе - все понятно, но прокуратура отказала в принятии жалобы,в связи с тем, что решение принято законо, иных мер реагирования не имеется. ВОПРОС: Могу ли я обажловать ОТВЕТ прокурора, то есть не именно постановление как таковое, а именно ответ (отказ в принятии жалобы) прокурора? Везде написано что жалоба на ответы прокурора подается в соответствии с 124 УПК вышестоящему прокурору или же в соответствии 125 УПК в суд. НО! Это же не уголовное судо-производство? А административное? Какая статья в данном случае позволяет мне обжаловать ответ прокурора по АД? Есть ст. 30.1 для обжалования постановления об АД - но там нет возможности обжаловать прокурору. + я хотел-бы уже обжаловать ОТВЕТ ПРОКУРОРА, а не само постановление. Какая статья поможет обжаловать решения прокурора по АД?
, вопрос №3990409, Алексей, г. Новокузнецк
Трудовое право
8 января закрывался магазин в котором мы работали
добрый день. у нас с коллегами сложилась сложная ситуация. 8 января закрывался магазин в котором мы работали. 12 января нам было предложено расторгнуть труд. договор по соглашению сторон с указание выплаты 3 средних заработков п. 1 части 1 ст 77 ТК. с 15 января. с 15 января и по сей день оплаты по нему не было. 24 нас пригласили на беседу с коммерческим директором и 26 мы приехали на встречу. на ней нам предложили подписать уведомление в котором указанно что при увольнении допущена ошибка и намерении восстановить нас в должности с 16 января, выплатить нам зп в размере среднедневного дохода за период вынужденного прогула с 16 по 26 января. предлагают вступить к исполнению трудовых обязанностей с 27 числа по адресу где был закрыт магазин. также уведомляют что аренда площади где был магазин прекращена и предлагают другие магазины для перевода. Просят в письменном виде уведомить о согласии или отказе до 29.01 в случае отказа трудовой договор будет расторгнут на основании п. 7 ч.1 ст. 77 ТК 30 января. на встречи устно озвучили что поставлена не правильная печать и что коммерческий директор не имеет доверенности на подписание данных документов. подписывать что получили уведомление отказались и попросили отправить его нам почтой РФ Сегодня после встречи написали заявление в инспекцию по труду. подскажите пожалуйста могут ли они в одностороннем порядке что то сделать и что нам еще можно предпринять в сложившейся ситуации
, вопрос №3989983, юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2018