Нужно ли регистрировать вывеску над входом в магазин?

Добрый день. Нашей организации, менеджером которой я являюсь, необходимо зарегистрировать вывеску магазина. На ней название организации, логотип и надписи - плитка и сантехника. Это обычная информационная световая конструкция над входом в магазин. Подскажите пожалуйста необходимо ли нам ее регистрировать и какие штрафы на незарегистрированные информационные конструкции. Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Из положения Письма ФАС РФ от 16.03.2006 N АК/3512 «О разграничении рекламы и иной информации», п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» гласит, что сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, а значит не применим ФЗ «О рекламе» Например, указание на здании в месте нахождения организации вида деятельности — Аптека, Магазин и прочее — относится к обычаям делового оборота и также не может рассматриваться в качестве рекламы.
Кроме того, на основании Закона «О защите прав потребителей» размещение в месте нахождения магазина вывески является обязательным. Следовательно, размещение вывески магазина не требует дополнительного согласования с собственниками помещений.

Анна
Клиент, г. Москва

Вешая эту самую вывеску я должна иметь какой то документ от архитектуры Москвы или другого органа? Либо же достаточно просто соблюсти все правила по размещению информационных конструкций и это будет достаточно?

на основании Закона «О защите прав потребителей» размещение в месте нахождения магазина вывески является обязательным. Следовательно, размещение вывески магазина не требует дополнительного согласования с собственниками помещений и иными контролирующими органами