К какой ответственности можно привлечь почту за выдачу заказного письма не тому человеку?

Мне пришло заказное письмо, уведомление у меня на руках! Зашел проверить через интернет по треку откуда это письмо! Увидел следующее, что я письмо уже это получил! Мое письмо отдали другому человеку, нарушив тайну моей личной жизни и переписки! К какой ответственности можно привлечь почту?

, Алексей, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мне пришло заказное письмо, уведомление у меня на руках! Зашел проверить через интернет по треку откуда это письмо! Увидел следующее, что я письмо уже это получил! Мое письмо отдали другому человеку, нарушив тайну моей личной жизни и переписки! К какой ответственности можно привлечь почту?

Алексей, добрый день. Представляется, что в данном случае вы можете рассчитывать только на возмещение Почтой ущерба в результате утраты регистрируемого почтового отправления.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
«О почтовой связи»

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;