Что грозит за свалку щебня возле жилого дома?

Здравствуйте. Проживаем в своем доме в 400 метрах от железной дороги. Возле нашего дома, в 50 метрах от нашего забора, устроили погрузку/разгрузку щебня в вагоны. Сотни тонн ежедневно разгружают рядом с нами. Грузовики и спец.техника работает до поздней ночи и с раннего утра, раньше 7 часов. Ужасный шум и пыль причиняют нам дискомфорт. Подскажите, имеют ли право так близко к жилым домам устраивать свалку щебня?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на такое соседство. Согласно ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Суд не откажет в иске, т.к. погрузка/разгрузка щебня в вагоны противоречит общественным интересам.