Обязан ли работодатель оплачивать командировочные по ТК РФ?

Уважаемые юристы!

Обязан ли работодатель оплачивать командировочные?

Ситуация такая: обратились в бухгалтерию по поводу выплаты командировочных, на что получили ответ - «денег нет!» Но уже вечером бухгалтер со своего личного счета отправляет 5 тыс и говорит, что это распоряжение директора. Командировка закончилась и они теперь говорят мне, чтобы я вернула им эти деньги. Что делать?

Командировочные они не хотят платить. На какую статью ТК РФ мне ссылаться?

, Анна, п. Нальчик-20
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При этом суточные выплачиваются за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе время вынужденной остановки (п.11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. (ст. 168 ТК РФ)

С уважением,