Спор по доп. Соглашению и оплата услуг на личную карту

Добрый день.

Есть договор между мной и подрядчиком, по которому подрядчик оказывает услугу по разработке документации по приложенному к договору ТЗ. Оплата оговорена в виде первого авансового платежа за 1-й этап и последующей оплаты всей суммы после завершения й-го этапа работ (оплата наличными и на р\с).

В договоре есть такие пункты:

1. все расходы по корректировке ранее выпущенной документации несет Заказчик

2. стоимость и объем изменений определяется дополнительным соглашением к настоящему Договору.

После того как была выпущена документация по первому этапу, я осуществил оплату остаточной суммы, оплата выполнялась на личную карту подрядчика, без акта получения подрядчиком данных средств.) Спустя несколько дней пришлось внести некоторые изменения в ТЗ для документации, на что подрядчик ответил, что это за дополнительную плату, я согласился, но дополнительное соглашение не заключалось. Подрядчик закончил работы не уложившись в сроки по договору (3-4 дня) и встал вопрос доп. оплаты, я по личным причинам не желаю придерживаться этой договоренности, а подрядчик со мной не согласен.

Получается:

1. Новое соглашение не подписывали, по договору действует старое ТЗ. Мне уже без разницы по какому ТЗ будет документ.

2. Оплата переводилась на личную карту, без актов. Получается в подтверждении оплаты у меня только информация в договоре и присланный не подписанный акт приемки, где описаны внесенные платежи и требуемый дополнительный.

3. Выпущенной документации было только на сумму авансового платежа.

4. В договоре нет моих данных, только ФИО, подпись, телефон.

5. Неустойка за просрочку в договоре 0.15% в день за обоих сторон.

Как далее правильно решать эту ситуацию с юридической точки зрения?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

я по личным причинам не желаю придерживаться этой договоренности

Согласно условиям Вашего договора, должно было быть оформлен письменное дополнительное соглашение к нему, относительно условий корректировки задания, т.е. условия договоренности в отношении этого не были оформлены согласно условиям.

Из чего следует, что ссылаясь на пункт договора об этом Вы вправе отказаться от требований подрядчика.

Он же в случае несогласия с таким отказом, может лишь в судебном порядке доказав то, что договоренность была все — таки достигнута по существенным условиям предусмотренным законодательством взыскать сумму вознаграждения, но при этом ему необходимы доказательства такой договоренности (переписка, зачисление и пр.), без которых его требования не будут удовлетворены.

Т.е., на данном этапе Вы вправе отказать, все остальное может быть при определенных условиях с его стороны доказано лишь в судебном порядке и только лишь при наличии таких доказательств, которые будут подтверждать наличие договоренности и существенные условия присущие для такого рода договоренности согласно закону.

Статья 307 Гражданского кодекса РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок

Статья 432 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

5. Неустойка за просрочку в договоре 0.15% в день за обоих сторон.

Как вариант, если подрядчик не успевает выполнить работу в срок, то Вы можете направить ему претензию с указанием, что им нарушаются п. договора и в случае невыполнения все в указанные сроки, договор будет расторгнут.Если Вы переживаете за документацию, то можете прислать ему приглашение (либо в претензии доп пунктом указать) на корректировку условий договора и заключения доп соглашений, заинтересовав его.

Напишите ему с указанием времени и места для разрешения возникших недопониманий.

2. стоимость и объем изменений определяется дополнительным соглашением к настоящему Договору.

Например ссылаясь на этот пункт, если он требует дополнительной оплаты за внесение изменений укажите, что договор нуждается в корректировке. В противном случае будут нарушены права обеих сторон.

Факт перевода Вами денежных средств даже на личную карту подрядчика может быть подтвержден при наличии спора в суде, путем выписки из лицевого счета.

Если Вы не сможете договориться миром, то укажите на все допущенные им недостатки и предложите разойтись миром. Вы выслушаете его предложения, он ваши, так как скорее всего в договоре указано, что все споры разрешаются путем переговоров.

3. Выпущенной документации было только на сумму авансового платежа.

Получается, что Вы нарушили условия касаемые оплаты изменения требований (документации) согласно договора.

Подрядчик нарушил сроки, однако работу выполнил. Пересчитайте его задолженность при просрочке исполнения.

 Вами по-факту, указанное условие о доп оплате не выполнено.

Попробуйте решить миром. В суде будет сложнее.

Удачи

Иван
Клиент, г. Москва

Не понял, почему мной нарушено условие платы? Я оплатил всю сумму по договору, оплата была из двух частей (1-му этапу подрядчик прислал документ на эл. почту до изменений в ТЗ). Факт оплаты подтвержден подрядчиком по электронной почте.

Вы указали, что внесли изменения в первоначальную документацию.

Спустя несколько дней пришлось внести некоторые изменения в ТЗ для документации, на что подрядчик ответил, что это за дополнительную плату, я согласился, но дополнительное соглашение не заключалось.
2. стоимость и объем изменений определяется дополнительным соглашением к настоящему Договору.

Я расцениваю как внесение изменений в заказ, а по факту изменений вносится доп оплата