Как зарегистрировать право собственности

Здравствуйте!Подскажите к кому и куда можно обратиться чтобы зарегистрировать право собственности на домик-сарайчик,на предоставленной в аренду под огородничество земле?Договора аренды на сегодняшний день нет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Без договора Вы не сможете ничего зарегистрировать. Начните с оформления права на земельный участок, поскольку, без договора вы не имеете права на использование земли, и то что сейчас на ней размещен объект недвижимости именуется емким словом "самозахват".

Успехов!

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

надо смотреть все документы, и почему нет договора аренды и ск. лет вашему домику, под какой статус он попадает - вопросов много, но у вас есть возможность получить консультацию и перечень необходимых документов в Росреестре (рег.палата) по месту нахождения домика и узнать какие у вас должны быть документы на руках.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земля была предоставлена под огородничество в 1996г.Первый договор на 5лет ,второй продливали на 5лет.Мы прживаем в лен обл всеволожского р он,пос романовка.В администрации пос романовка договор не продливают ссылаясь на то что земля перешла в собственность всеволожского р она.Мы побегали по кабинетам всеволожской администрации,кругом получали только хамство в ответ.К кому обращатся с вопросом пролить аренду не знаем?

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

С точки зрения действующего законодательства РФ на земельных участках, предоставленных гражданам под огородничество, строить объекты капитального строительства запрещено (сарайчик можно). Попробуйте поменять разрешенное использование земельного участка, например под личное подсобное хозяйство. Но для этого нужна воля администрации (распоряжение) и без нее ничего не получится.