Как внести в свидетельство данные о биологическом отце ребенка, если я развелась с мужем?

Здравствуйте, такая ситуация когда я была в браке, я родила ребенка от другова отца сейчас развилась с ним но не могу зделать свидельство о рождении на действительного отца, говорят только по суду, обьясните пожалуйста,, почему так?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это действительно так.

Вам надо обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. С таким же заявлением моет обратиться Ваш муж или биологический отец ребенка. Дело подсудно районному суду по месту жительства ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! Говорят Вам верно, потому что так предусмотрено Семейным Кодексом РФ. В соответствии с ч.2 ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно ч.1 ст. 51 СК РФ

 Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Запись об отцовстве оспаривается в соответствии со ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, либо Вы, либо биологический отец ребёнка, либо Ваш бывший муж должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Одновременно можете заявить требование об установлении отцовства в отношении биологического отца. Однако, второе требование можете и не заявлять, а после получения решения суда об оспаривании отцовства совместно с отцом ребёнка обратиться в ЗАГС.