Как организовать переобучение в компании?

Здравствуйте. Могу ли я в действующем ИП организовать курсы повышения квалификации с выдачей соответствующих удостоверений и какие документы для этого нужны?

, Юлия, г. Кизилюрт
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Юлия

На основании ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ» любая образовательная деятельность в обязательном порядке подлежит лицензирования.

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Если у Вас есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, в которой предусмотрен вид: дополнительной образование. То Вы можете осуществлять такую деятельность.

В действующем законодательстве предусматривается случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Это когда услугу оказывает лично официально зарегистрированный ИП. При этом Вы не можете нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое ИП без привлечения дополнительных специалистов. Но выдавать документы подтверждающие обучение вы не можете.

Порядок получения лицензии регулируется: ФЗ«О лицензировании  отдельных видов деятельности» №99-ФЗ, от 04.05.2011 г. и Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»