Возобновление ИП по алиментам после невыполнения соглашения о добровольной выплате

Добрый день, у меня у приставов находится ИП по алиментам, уже как 4 года, и никак не двигается с места,бывший муж не платит. А тут он предложил составить соглашение, заверить у нотариуса и закрыть "дело" у приставов. Так можно сделать? И ещё если после оформления соглашения он через какое то время снова перестанет выплачивать алименты, я могу возобновить это ИП ( но с давностью 3 года, именно после "закрытия дела"?).

, Эльвина, г. Москва
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Действующим законодательством не предусмотрена возможность прекращения алиментных обязательств (исполнения судебного акта) по вашему основанию — заявить об этом. Поскольку право на алименты принадлежит ребёнку, а не вам. Вы лишь выступаете его законным представителем. Однако я слышал о подобных процедурах, что, честно говоря, для меня видится сомнительным.

Если ваш бывший супруг не выплачивал 4 года алименты, то по новому соглашению он этого делать точно не будет. Думается мне, что ему нужно прекратить возбужденное исполнительное производство, чтобы избавиться от имущества, сохранить водительские права, или выехать за пределы Российской Федерации.

Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного акта о взыскании алиментов, долги за 4-е года никуда не денутся и будут увеличиваться дальше.

Эльвина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, я поняла