Можно ли продать квартиру, если один из дольщиков опекаемый, а второй - опекун?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру (долевая собственность), если один из дольщиков опекаемый (муж), а второй - опекун (жена)? У опекаемого есть еще собственность, которой он единолично владеет. Там же он прописан и проживает.

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 32) опека устанавливается над недееспособными.

Согласно Федеральному закону «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечителине имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Кроме того, согласно ГК (статья 37)

2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарениюимущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Помимо этого в статье 19 Закона об опеке сказано

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Как видно из закона, нельзя совершать сделки направленные на ущемление прав опекаемого.

Если вы докажете органу опеки и попечительства, что такая сделка не на вред, а на пользу опекаемому, то возможно (как например п. 4 ст. 19 Закона об опеке), а так маловероятно, что какой-либо орган согласится с тем, что продажа законна.