Порядок заключения соглашения о перераспределении долей в квартире

Добрый день. В 2012 г. подписано соглашение об определении долей в квартире, принадлежащей гражданам по праву общей совместной собственности. Соглашение удостоверено нотариусом, в Росреестре зарегистрирована только 1/4 доли. Возможно ли в н/вр заключение соглашения о перераспределении оставшейся 3/4 доли между теми же гражданами с последующей регистрацией по новому соглашению без регистрации по старому? Заранее благодарен.

, Борис, г. Самара

Если право собственности на 1/4 доли было зарегистрировано именно на основании упомянутого Вами нотариального соглашения, то это соглашение уже имеется в регистрирующем органе, и, соответственно — вероятно «всплывёт» и может войти в противоречие с новым соглашением. которое Вы планируете оформить. В такой ситуации рекомендовал бы оформлять не новое соглашение о перераспределении долей, а соглашение о внесении изменений в предыдущее.

Борис
Клиент, г. Самара

Логично, спасибо.