Как устроиться на работу, если прежний работодатель удерживает трудовую книжку?

Добрый день. Прежний работодатель задерживает выдачу трудовой книжки (организация существует только по документам, но свою деятельность больше не осуществляют), мной написано заявление в инспекцию труда, но сколько ждать трудовою неизвестно, возможно что дело дойдет до суда. Мне необходимо устроиться на работу, так как нужны средства для существования. Мне можно завести новую книжку? Что для этого необходимо?

, Валентина, г. Тула
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вы можете завести новую трудовую книжку, но для подтверждения стажа пр выходе на пенсию, Вам необходимо будет  брать справки для подтверждения стажа и подтверждения отчислений в налоговый орган и ПФР. Напишите еще и в прокуратуру Вашего города или сразу региона. В суде можете потребовать материальное возмещение за период, который Вы были вынуждены быть безработным по вине бывшего работодателя.

Валентина
Клиент, г. Тула

А если всё же вернут трудовую, ио я вправе буду иметь две трудовые?