8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли директор право учителя уволить

Я учитель со стажем 40 лет,в одной школе работаю 27 лет и по сей день, почетный работник народного образования РСФСР,ветеран труда.В этом году ,2017-2018г. имела 2 девятых класса.Ученики при сдаче ОГЭ по моему предмету,математика, получили из 45 -8 двоек, 28 июня они перездавали ,результат еще не известен.Директор школы велел писать заявление об уходе.Я собираюсь работать дальше.Он сказал,что сделает выговор.Какие я имею права в данном случае права.

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Ваше право не увольняться, принуждение к этому незаконно, является дискриминацией.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Такие методы давления нужно фиксировать и соответственно обращаться либо в вышестоящую инстанцию либо в прокуратуру или трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Он сказал, что сделает выговор.

Просто так выдумать он конечно может причину только чего он этим достигнет для себя кроме возможной административной ответственности, все основания для увольнения по инициативе работодателя прямо указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Если он имеет в виду применение дисциплинарного взыскания по статье 192 Трудового кодекса РФ, здесь необходимо основание для его применения, нарушения дисциплины труда или должностных обязанностей правил внутреннего трудового распорядка и пр., при этом берется объяснительная.

Но применение такого надуманного выговора, если для него не будет оснований, Вы с легкостью признаете незаконным либо обратившись в трудовую инспекцию с заявлением для проведения проверки, либо в судебном порядке.

0
0
0
0

Я советую Вам зафиксировать эти угрозы на аудио либо видео,  иначе это никак нельзя назвать, Вам ведь по сути угрожают выговором, угрожают и давят увольнением, и подать соответствующее заявление либо в вышестоящий департамент образования для проведения уже в отношении него проверки, либо в региональный Рособрнадзор.

Тогда скорее всего он получит выговор, также возможно и увольнение.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Людмила!

Ничего писать Вы не обязаны. Принуждать Вас к увольнению по собственному желанию работодатель не вправе. Поэтому можете спокойно отказаться от написания любых подобных заявлений и указать директору на то, что его требование не соответствует закону.

Объявлять Вам в данном случае выговор работодатель также не вправе, поскольку выговор — это по ст. 192 Трудового кодекса РФ — вид дисциплинарного наказания за нарушение самим работником его трудовых обязанностей. В данном случае Вы ничего не нарушили и объявленный выговор будет незаконным. Если у директора есть обоснованные претензии именно к организации Вами учебного процесса, то он должен указать в чем конкретно выражено Ваше нарушение.

Двойки учеников не есть нарушение со стороны учителя, который не может отвечать за отношение учеников к образовательному процессу.

1
0
1
0
Какие я имею права в данном случае права.

Людмила, Вы должны понимать, что несмотря на то, что у директора нет законных оснований для вынесения выговора или Вашего увольнения — тем не менее работник в трудовых отношениях является слабым звеном, поскольку полностью зависит от работодателя (выплата тех же премий полностью зависит от работодателя).

Поэтому я бы Вам рекомендовал не идти на открытый конфликт с директором, а просто уклониться от возможного продолжения конфликта. Т.е. на требование написать заявление нужно просто ответить, что не можете сделать это, а на угрозы объявить выговор просто не отвечать. Если у директора хватит ума понять, что в этой ситуации он не прав, то будете спокойно работать дальше. Ну а если нет — тогда и надо будет обжаловать его незаконные действия.

Незаконный выговор можно признать незаконным в судебном порядке.

0
0
0
0

Как уклониться, если прямым текстом требуют увольнения, иначе будет выговор после выговора тоже думаю понятно что следует, ясно же дали понять, тут уклоняйся не уклоняйся тебя и не спрашивают, нет нужно как раз дать ему понять, что Вы воспользуетесь своими правами, если он не успокоится, основания я привел выше в своих ответах.

Тем более инициатором конфликта выступаете не Вы а руководитель, злоупотребляя своим служебным положением.

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

  Здравствуйте Людмила! Вы имеете права обжаловать выговор в трудовую инспекцию или в суд в течение месяца с момента получения Вами выговора в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ. Т.е. Вы пишите в любой из этих органов заявление, прикладываете к нему заверенную копию выговора, заверенную копию Вашего объяснения и ждете заседания суда либо трудовой инспекции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.06.2018