Имеет ли директор право учителя уволить

Я учитель со стажем 40 лет,в одной школе работаю 27 лет и по сей день, почетный работник народного образования РСФСР,ветеран труда.В этом году ,2017-2018г. имела 2 девятых класса.Ученики при сдаче ОГЭ по моему предмету,математика, получили из 45 -8 двоек, 28 июня они перездавали ,результат еще не известен.Директор школы велел писать заявление об уходе.Я собираюсь работать дальше.Он сказал,что сделает выговор.Какие я имею права в данном случае права.

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Ваше право не увольняться, принуждение к этому незаконно, является дискриминацией.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Такие методы давления нужно фиксировать и соответственно обращаться либо в вышестоящую инстанцию либо в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Он сказал, что сделает выговор.

Просто так выдумать он конечно может причину только чего он этим достигнет для себя кроме возможной административной ответственности, все основания для увольнения по инициативе работодателя прямо указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Если он имеет в виду применение дисциплинарного взыскания по статье 192 Трудового кодекса РФ, здесь необходимо основание для его применения, нарушения дисциплины труда или должностных обязанностей правил внутреннего трудового распорядка и пр., при этом берется объяснительная.

Но применение такого надуманного выговора, если для него не будет оснований, Вы с легкостью признаете незаконным либо обратившись в трудовую инспекцию с заявлением для проведения проверки, либо в судебном порядке.

Я советую Вам зафиксировать эти угрозы на аудио либо видео,  иначе это никак нельзя назвать, Вам ведь по сути угрожают выговором, угрожают и давят увольнением, и подать соответствующее заявление либо в вышестоящий департамент образования для проведения уже в отношении него проверки, либо в региональный Рособрнадзор.

Тогда скорее всего он получит выговор, также возможно и увольнение.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Людмила!

Ничего писать Вы не обязаны. Принуждать Вас к увольнению по собственному желанию работодатель не вправе. Поэтому можете спокойно отказаться от написания любых подобных заявлений и указать директору на то, что его требование не соответствует закону.

Объявлять Вам в данном случае выговор работодатель также не вправе, поскольку выговор — это по ст. 192 Трудового кодекса РФ — вид дисциплинарного наказания за нарушение самим работником его трудовых обязанностей. В данном случае Вы ничего не нарушили и объявленный выговор будет незаконным. Если у директора есть обоснованные претензии именно к организации Вами учебного процесса, то он должен указать в чем конкретно выражено Ваше нарушение.

Двойки учеников не есть нарушение со стороны учителя, который не может отвечать за отношение учеников к образовательному процессу.

Какие я имею права в данном случае права.

Людмила, Вы должны понимать, что несмотря на то, что у директора нет законных оснований для вынесения выговора или Вашего увольнения — тем не менее работник в трудовых отношениях является слабым звеном, поскольку полностью зависит от работодателя (выплата тех же премий полностью зависит от работодателя).

Поэтому я бы Вам рекомендовал не идти на открытый конфликт с директором, а просто уклониться от возможного продолжения конфликта. Т.е. на требование написать заявление нужно просто ответить, что не можете сделать это, а на угрозы объявить выговор просто не отвечать. Если у директора хватит ума понять, что в этой ситуации он не прав, то будете спокойно работать дальше. Ну а если нет — тогда и надо будет обжаловать его незаконные действия.

Незаконный выговор можно признать незаконным в судебном порядке.

Как уклониться, если прямым текстом требуют увольнения, иначе будет выговор после выговора тоже думаю понятно что следует, ясно же дали понять, тут уклоняйся не уклоняйся тебя и не спрашивают, нет нужно как раз дать ему понять, что Вы воспользуетесь своими правами, если он не успокоится, основания я привел выше в своих ответах.

Тем более инициатором конфликта выступаете не Вы а руководитель, злоупотребляя своим служебным положением.

Никита Евтюхов
Юрист

  Здравствуйте Людмила! Вы имеете права обжаловать выговор в трудовую инспекцию или в суд в течение месяца с момента получения Вами выговора в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ. Т.е. Вы пишите в любой из этих органов заявление, прикладываете к нему заверенную копию выговора, заверенную копию Вашего объяснения и ждете заседания суда либо трудовой инспекции.