8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уплата штрафа наложенного пенсионным фондом

Здравствуйте! Такая ситуация: заплатили в декабре за 2015-2016 год взносы в ПФР, так получилось сбилась программа. Не доплатили неустойку. В этом году прошла проверка ПФР и наложен штраф на всю сумму налога, что не уплатили неустойку. По результату акта ПФР подали в арбитражный суд о освобождении штрафных санкций. Суд на 31 июля, а вчера пришло требование заплатить штраф до 6 июля от налоговой. Что делать в этой ситуации??? Спасибо.

, Леля, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте!

Я так понимаю пришло требование об оплате как раз того штрафа, который Вы оспариваете?

Вы воспользовались своим правом на защиту интересов через арбитражный суд.

АПК РФ

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
 
1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов

Так как Вы этот штраф оспариваете, то разумеется, до рассмотрения дела судом ничего оплачивать не нужно. Если Вы оплатите штраф сейчас, то в таком случае получается признаете его правомерность и будет мало смысла оспаривать его в арбитражном суде 31 июля.

0
0
0
0
Леля
Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Да правильно, штраф тот, дело в суде. А что нам делать налоговая говорит, что надо подать заявление об обеспечении иска в арбитражный суд. Это так надо?

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Леля!

Если пришло требование об уплате штрафа, который вы сейчас обжалуете, вам следует обратиться в суд с ходатайством о приостановлении действие оспариваемого акта, решения.

Ст. 199 п. 3. АПК РФ По ходатайству заявителя арбитражный может судприостановить действие оспариваемого акта, решения.

Как указано в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 83, под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения понимается не признание акта, решения недействующим в результате обеспечительной меры суда, а запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением. То есть, если обжалуется требование, решение о взыскании налога, пени, штрафа, то в результате принятия обеспечительных мер налоговый орган будет лишен права осуществлять процедуры принудительного взыскания указанных сумм.


0
0
0
0

Согласен с коллегой. Так как суд только 31 июля 2018 года, то следует ходатайствовать о приостановлении действия акта, так как в противном случае деньги могут быть списаны в принудительном порядке.

0
0
0
0
Леля
Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Может сталкивались, как долго это делается? Мы подадим, а 7 вот вот, успеем?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 29.06.2018