Кто платит за стоянку авто как вещдока?

осужден по ст.264.1. в приговоре написано что суд. издержки за счет федерального бюджета. кто же все таки платит за стоянку

, иван, г. Уржум
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван.

Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу,  относятся к процессуальным издержкам. В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Первоначально оплата этих услуг ведется из бюджета, однако при признании Вас виновным, эти судебные издержки, в соответствии с законом, могут быть взысканы с Вас.

Если в приговоре конкретно прописано, что оплата хранения производится за счет средств федерального бюджета, то за счет него и будут производиться платежи. С Вас оплаты могут потребовать ТОЛЬКО на основании судебного акта, где будет четко указано, что Вы, как виновное лицо, обязаны оплатить эти расходы из собственных средств, но таких судебных актов не будет, так как уже по этому вопросу принято решение

иван
Клиент, г. Уржум

не прописано что именно оплата хранения за счет бюджета. просто фраза оплата суд. издержек за счет бюджета. Кстати был особый порядок рассмотрения дела.(316 упк ч2 п 10) или я не о том

Оплата хранения относится к судебным издержкам. Соответственно все издержки по делу, в том числе и хранение, суд обязал оплатить из бюджета.