Законно ли отключение электричества в квартире, в которую даже не заезжал?

Здравствуйте, у меня задолженность за электричество, в квартиру ещё не заехал. Ключи получил 3 месяцу назад, там ещё идёт ремонт. Сначала сняли счётчик и отключи, но я решил эту пролблему, теперь просто отключили электричество.

Проконсультируйте меня пожалуйста, могут они без выяснения причину отключать свет?

, Заур, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пунктом 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 27.02.2017) «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017) определено, что в договоре ресурсоснабжения предусматривается порядок приостановления и ограничения подачи коммунального ресурса в аварийных ситуациях, в период проведения планово-профилактического ремонта централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и в случае наличия у исполнителя задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за один расчетный период (расчетный месяц), а также ответственность сторон за нарушение этого порядка.

Вывод: Так как задолженность свыше 1 месяца, то ограничение подачи электроэнергии правомерно.

С уважением, А.Э.С.