Правомерно ли взыскание в связи с неявкой в выходной день?

Здравствуйте! Я не явился на техническое обучение в выходной день, потому-что отсутствовал в городе в этот день. Начальник пригрозил мне взысканием за такой поступок. Может ли он наложить на меня это взыскание ?

, Алексей, г. Шарья
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. В соответствии со ст 113 Трудового кодекса РФ привлечение работника к работе в выходной день запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия.

 Ваша ситуация никак к этим случаям не относится, соответственно, и взысканий никаких быть не может. За защитой своих прав в случае необходимости можете обратиться в трудовую инспекцию.