Что необходимо указывать при изменении предмета иска?

Здравствуйте, юристы.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли в ходатайстве об изменении предмета иска указывать причину для его изменения? Делу присвоен номер, но досудебная встреча еще не назначена, поэтому никаких новых обстоятельств нет. Я считаю, что изначально в исковом заявлении неправильно указал предмет иска, а сейчас хочу его изменить.

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрыйвечер  Иван, вы имеете право изменить предмет иска, можете указать в причине, что изначально ошиблись в предмете иска и сейчас утояняетесь.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Иван
Клиент, г. Москва

Александр, т.е. указание причины обязательно?

указывать причину не обязательно.