Можно ли потребовать возмещения ущерба от наследника, который вступит в наследство?

Здравствуйте! У меня половина частного дома, другая половина принадлежит соседу. Дом сгорел вместе с соседом. Экспертиза постановила, что пожар начался в половине соседа по причине неосторожного обращения с электроприборами или топкой печки. В момент смерти сосед был пьян. Можно ли потребовать возмещения ущерба от наследника, который вступит в наследство? Можно ли написать уведомительное письмо наследникам о том, что они несут бремя ущерба? Будет подписывать это письмо нотариус, который будет вести сделку о вступлении в наследство? Какие действия нужно выполнить, чтобы наследник не смог подарить кому-либо свою половину?

, Мария, г. Петрозаводск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Вина всегда персонифицирована. Мёртвый человек не может нести ответственность за причинённый им ущерб, к наследнику вина перейти не может — такого рода сценарий несовместим с принципом персонифицированной ответственности.