Здравствуйте Таня.
Данная деятельность секции карате относится к образовательной деятельности конкретно платным образовательных услугам которые оказываются ИП непосредственно т.е. без лицензии, что допускается законодательством.
Между тем, общие положения регулирующие ведение образовательной деятельности предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а значит ИП также при ведении образовательной деятельности должен отвечать требованиям настоящего закона.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 21. Образовательная деятельность
1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
При этом, сам порядок оказания платных услуг такого характера, установленный постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», также указывает на следующее:
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
http://docs.cntd.ru/document/4...
При чем, все тем же основным федеральным законом, также предусматривается обязанность ИП предоставлять необходимую информацию следующего характера:
ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 32
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию
об уровне своего профессионального образования,
Соответственно. по результатам прокурорской проверки, Вам может грозить административная ответственность и запрет на предоставление такого рода услуг, в связи с отсутствием необходимого профессионального образования.
Статья 19.30 КоАП РФ:
1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
недоброжелатель написал заявление что бы проверить правомерность моей деятельности. Могу ли я брать оплату. И есть ли образование соответствующее.
Оплату брать можете — вы ип, лицензия не нужна. А вот с образованием — проблема может быть.
Тем более если вы везде указываете что вы тренер именно.