8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Прокурорская проверка по поводу тренерской деятельности

Я тренирую детей каратэ 10 лет. Мне 32 года. 3- й дан каратэ. Оформлена как ип в налоговой на патенте. Плачу налоги. Беру оплату за занятия. Скажите какое наказание за деятельность, можно предпринять. Физфака и педобразования нет. 

, Таня, г. Чита
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Скажите какое наказание за деятельность, можно предпринять. Физфака и педобразования нет. 

Таня

Здравствуйте

Во первых надо посмотреть предмет проверки — по жалобе она у вас или, вообще что будут проверять и на каком основании. Если какие то документы прислали- выложите их.

Ип не нужна лицензия если ип преподает лично (без найма педагогов), а вот на счет образования могут быть вопросы.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»

Тренер (взял просто должность тренер) — должен иметь высшее образование или среднее спец. образование в обл спорта

Тренер

Должностные обязанности. Осуществляет подготовку спортсменов к спортивным соревнованиям, а также руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. Осуществляет подбор перспективных спортсменов в спортивную команду. Обеспечивает физическую, техническую, тактическую и морально-волевую подготовку спортсменов. Разрабатывает индивидуальные планы подготовки спортсменов (команды) согласно утвержденным планам проведения спортивных мероприятий. Участвует в разработке комплексной программы подготовки спортсменов спортивной команды к спортивным соревнованиям по соответствующему направлению в работе. Ведет учет спортивных результатов спортсменов. Контролирует выполнение программы подготовки спортивной команды, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля (в соответствии с утвержденными правилами). Анализирует результаты выступления спортсменов, спортивной команды на спортивных соревнованиях, вносит коррективы в их дальнейшую подготовку. Принимает участие в организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним. Обеспечивает внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса. Обеспечивает соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в области физической культуры и спорта; Олимпийскую хартию Международного олимпийского комитета; положения, правила и регламенты проведения международных спортивных соревнований, принятые международными федерациями по видам спорта; Устав Олимпийского комитета России; современные методики спортивной тренировки и соревновательной деятельности; основы спортивной медицины, медицинского контроля и способы оказания первой помощи; порядок допинг-контроля и антидопинговые правила; основы психологии, педагогики, биомеханики, физиологии и гигиены спорта; методы планирования тренировочного процесса; современные методы тренировочной работы со спортсменами; методы корректировки индивидуальных планов спортсменов, составления и ведения первичной учетно-отчетной документации; нормативные документы, регламентирующие работу со служебной документацией; основы трудового законодательства; основы работы на персональном компьютере; правила по охране труда и пожарной безопасности.Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта“

Но тут в теории иногда люди получают дпо — если есть просто высшее образование и работают так. Но это может вызвать спор конечно — но прикрываться этим порой можно.

аналогичное на счет именно высшеге или среднего спец образования указано и в законе

ст 2

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ
«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Чита

недоброжелатель написал заявление что бы проверить правомерность моей деятельности. Могу ли я брать оплату. И есть ли образование соответствующее. 

Оплату брать можете — вы ип, лицензия не нужна. А вот с образованием — проблема может быть.

Тем более если вы везде указываете что вы тренер именно. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Скажите какое наказание за деятельность, можно предпринять.

Таня

Здравствуйте. На мой взгляд как таковое наказание тут будет скорее всего административное. 

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Поскольку Ваше образование не соответствует установленным законодательством правилам прокурор может не привлекая Вас к административной ответственности по указанной статье, направить в Ваш адрес прокурорское предостережение о нарушении закона в части несоответствия Вашего образования тому виду деятельности, которым Вы занимаетесь. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Таня.

Данная деятельность  секции карате относится к  образовательной деятельности конкретно платным образовательных услугам которые оказываются ИП непосредственно т.е. без лицензии, что допускается законодательством.

Между тем, общие положения регулирующие ведение образовательной деятельности предусмотрены  Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а значит ИП также при ведении образовательной деятельности должен отвечать требованиям настоящего закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 21. Образовательная деятельность
 

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
 

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

При этом, сам порядок оказания платных услуг такого характера, установленный постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», также указывает на следующее:

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

http://docs.cntd.ru/document/4...

При чем, все тем же основным федеральным законом, также предусматривается обязанность ИП предоставлять необходимую информацию  следующего характера:

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 32 
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию 

об уровне своего профессионального образования, 

Соответственно. по результатам прокурорской проверки, Вам может грозить административная ответственность и запрет на предоставление такого рода услуг, в связи с отсутствием необходимого профессионального образования.

Статья 19.30 КоАП РФ:

1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

1
0
1
0
ПРОКУРАТУРА запросила диплом. 

Это как раз для проверки  на соответствие тех положений законодательства, которые я привел в своем первом ответе.

Справку об отсутствии судимости. 

А это проверка на соответствие положениям о запрете занятия педагогической деятельностью лицам имеющим имевшим судимость по определенным статьям уголовного законодательства.

0
0
0
0
а если не тренер а наставник или как то ещё. Ведь есть какой то выход. 

Конечно есть, пригласить и оформить у себя лицо имеющее необходимое профессиональное образование, но фактически также участвовать в оказании услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обращаюсь по поводу увальнения с работы.Нужна юредическая консультация
Здравствуйте. Обращаюсь по поводу увальнения с работы.Нужна юредическая консультация.
, вопрос №4065021, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Разве это не является поводом для негодности к прохождению службы?
Здравствуйте! Брат, никому ничего не сказав, добровально подписал контракт в зону СВО. Прошел медкомиссию - годен! Но унего была операция по замене тазобедренного сустава. Разве это не является поводом для негодности к прохождению службы? Что теперь делать?
, вопрос №4064756, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Я, по поводу детских пособий у внучки
Здравствуйте. Меня зовут Зейнулла. Я, по поводу детских пособий у внучки. Ей шли детские пособия. Теперь в госуслугах дали отказную. Какая может причина
, вопрос №4064571, Зейнулла, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность
Налог с онлайн-покера. Играю кеш, вывожу через крипту, дальше в обменнике получаю нал. Если я заплачу с этого нала налог по 3011, укажу название покеррума, сумму выигрыша за год, этого будет достаточно для ФСН? Или могут возникнуть вопросы? Не понятно какой способ лучше выбрать 3011, 4800, может быть вообще лучше платить налог с криптовалюты, а не как выигрыш? Прочел разные рекомендации в открытом доступе, на покерных сайтах рекомендуют строго платить по 3011 в форме декларации 3-НДФЛ, а если открыть ИП или самозанятость, то это мошенничество, т.к. покер не является проф. деятельностью. На сайтах по юр. консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность. В итоге не понятно где правда.
, вопрос №4064259, Владимир, г. Пущино
1600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Ситуация в следующем, есть ип произвожу птицу, прибыл россельхоз надзор с проверкой без моего участия
Ситуация в следующем, есть ип произвожу птицу, прибыл россельхоз надзор с проверкой без моего участия, установили нет забора, дезъбарьера и асфальтированных дорог, выписали предостерережение и следом требование на устранение дали 20 дней, но в их документах адрес от другой площадки не моей, на время проверки она не работала, я написал возражение как мог(не юрист), пока ответа не было Меня еще раз проверили и снова вынесли новое предостережение и требования исполнить до 19.04 А за предыдущее требование заставили явится подписать протокол со штрафом, я явился но то к кому назначили не было, после мы встретились с тем кому я должен был расписываться за протокол на улице и она потребовала чтобы я проследовал в машину к ней и подписал, получив отказ, угрожает что найдет падеж и закроет меня Что делать как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4064248, Артем, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.06.2018