Как отменить судебный приказ о долге по причине истечения срока давности?

Здравствуйте. Мне почтой пришел судебный приказ по коммуналке о взыскании с меня задолжности (управляющая компания прекратила обслуживать наш дом 30.05.2015г.) + пени с 10.06.2015 по 19.04.2018. И я должна предоставить возражения на него. Реально ли отменить его по причине истечения срока давности? Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Самара
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Отменить судебный приказ можно, если успеете в десятидневный срок в соответствии со ст.129 ГПК РФ, направить в адрес суда возражения относительно его исполнения.

Как правило, суд,  при наличии возражений, практически не важно каких, отменяет судебный приказ и пояснят истцу о возможности подачи искового заявления в общем порядке. В этом случае Вы и сможете в общем порядке заявлять о сроках или иных обстоятельствах, имеющих значения для рассмотрения дела.

Если будет нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Судебный приказ отменить просто. Вы можете подать в суд возражения на судебный приказ после его получения на руки в течение 10 дней, в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

В возражениях нет необходимости указывать причины отмены, обоснования, нужно указать только просьбу. Приказ будет отменен.

Далее у взыскателя сохраняется право обратиться в суд в обычном порядке с исковым заявлением. В этом случае рассмотрение дела будет происходить с вызовом сторон и с учетом их мнения. Поэтому у Вас будет возможность подготовить письменно обоснованные возражения с приложением подтверждающих документов и выразить свое несогласие с требованиями взыскателя непосредственно в судебном процессе.

В том числе, необходимо будет в возражениях на такое исковое заявление указать об истечении срока давности, поскольку он может быть применен только, если Вы об этом заявите в судебном процессе, ст.199 Гражданского кодекса РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Да, вы можете написать заявление о не согласии с судебным приказом. На основании данного заявления, суд вынесет определение об отмене судебного приказа. После этого кредитор придётся ещё раз обращаться в суд для взыскания уже в порядке искового производства, в котором вы можете привести доводы о пропуск Истцом срока исковой давности.