8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить судебный приказ о долге по причине истечения срока давности?

Здравствуйте. Мне почтой пришел судебный приказ по коммуналке о взыскании с меня задолжности (управляющая компания прекратила обслуживать наш дом 30.05.2015г.) + пени с 10.06.2015 по 19.04.2018. И я должна предоставить возражения на него. Реально ли отменить его по причине истечения срока давности? Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Самара
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Отменить судебный приказ можно, если успеете в десятидневный срок в соответствии со ст.129 ГПК РФ, направить в адрес суда возражения относительно его исполнения.

Как правило, суд,  при наличии возражений, практически не важно каких, отменяет судебный приказ и пояснят истцу о возможности подачи искового заявления в общем порядке. В этом случае Вы и сможете в общем порядке заявлять о сроках или иных обстоятельствах, имеющих значения для рассмотрения дела.

Если будет нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат

1
0
1
0
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Судебный приказ отменить просто. Вы можете подать в суд возражения на судебный приказ после его получения на руки в течение 10 дней, в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

В возражениях нет необходимости указывать причины отмены, обоснования, нужно указать только просьбу. Приказ будет отменен.

Далее у взыскателя сохраняется право обратиться в суд в обычном порядке с исковым заявлением. В этом случае рассмотрение дела будет происходить с вызовом сторон и с учетом их мнения. Поэтому у Вас будет возможность подготовить письменно обоснованные возражения с приложением подтверждающих документов и выразить свое несогласие с требованиями взыскателя непосредственно в судебном процессе.

В том числе, необходимо будет в возражениях на такое исковое заявление указать об истечении срока давности, поскольку он может быть применен только, если Вы об этом заявите в судебном процессе, ст.199 Гражданского кодекса РФ

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
1
0
1
0
Надежда Дмитриева
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Да, вы можете написать заявление о не согласии с судебным приказом. На основании данного заявления, суд вынесет определение об отмене судебного приказа. После этого кредитор придётся ещё раз обращаться в суд для взыскания уже в порядке искового производства, в котором вы можете привести доводы о пропуск Истцом срока исковой давности. 

1
0
1
0

Екатерина, добрый день! Да, вы можете написать заявление о не согласии с судебным приказом. На основании данного заявления, суд вынесет определение об отмене судебного приказа. После этого кредитор придётся ещё раз обращаться в суд для взыскания уже в порядке искового производства, в котором вы можете привести доводы о пропуск Истцом срока исковой давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 29.06.2018