1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли возвращать задаток покупателям, если они передумали заключать сделку?

Здравствуйте, подскажите нужно ли возвращать задаток за квартиру?! Мы продаём свою квартиру в Москве, самостоятельно без АН или риелторов. Нашлись клиенты, дали задаток нам 50 тыс, мы им написали расписку в простой форме, что мы такие такие взяли задаток в размере 50 тыс ₽, в счёт стоимости квартиры, число и подпись. Более никаких доп договоров не составляли. Покупатели хотели успеть провести сделку до своего отпуска, но в силу того что у них ипотека мы собирали кучу документов для них и банка ихнего и в итоге МФЦ одну справку задержало, в результате чего до отпуска успеть было невозможно. После чего они сначала согласились начать сделку, а после отпуска продолжить, а ещё через день отказались вообще от сделки. Теперь требуют вернуть их задаток мотивируя тем, что из-за нас же произошла задержка с документами и до отпуска они не успевают. Мы в замешательстве, потеряли других клиентов,ставили бронь на свою новую квартиру, которую потом хотели приобрести и тоже потеряли эти деньги, так как не продали старую пока. Возвращать задаток или нет? Если они на на подадут в суд на чьей стороне правда, как считаете???

28 Июня 2018, 17:10, вопрос №2038440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В соответствие с п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В соответствие с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
В соответствие с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
В соответствие со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Для более точного ответа на вопрос мне необходимо видеть текст расписки.

Но если покупатели не посылали Вам письменных требований заключить договор купли-продажи квартиры, то Вы имеете право оставить задаток себе, т.к. Вы не продали квартиру третьим лицам, а именно покупатели отказались от заключения договора.

28 Июня 2018, 18:09
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

расписка 

Я, ФИО получил от ФИО (покупателя) 50 тыс ₽ в качестве задатка за квартиру стоимостью 6 млн ₽. Число и подпись.

Это дословно наша расписка!

28 Июня 2018, 18:17
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В соответствие с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Ни одного доказательства отказа Вас в заключении договора купли-продажи квартиры Покупателем предоставлено быть не может. 

Советую Вам написать им по адресу регистрации заказное письмо с уведомлением о предложении заключить договор купли-продажи квартиры, стоимостью 6 000 000 руб. Они на него не ответят — и это письмо будет отличным доказательством, подтверждающим Вашу правоту в случае суда.

28 Июня 2018, 18:20
Анна
клиент, г. Москва

Мы не знаем точно их адрес, точнее знаем название улицы, дом и подъезд (около которого встречались), а номер квартиры не знаем ((( Но спасибо в любом случае!

28 Июня 2018, 18:27
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Смс на телефон, как вариант. Короче говоря, сообщение любым доступным способом, только сохраните его обязательно.

28 Июня 2018, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.