Может ли работник в отпуске подать заявление на предоставление дополнительных дней к отпуску?

Добрый день!

Ситуация такая - учитель,находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, приносит директору учреждения заявление,в котором просит предоставить дополнительные выходные дни за переработанные часы во время учебного года. Насколько такое заявление правомерно?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А что Вас  смущает в данной ситуации? Находясь в отпуске, работник продолжает оставаться с работодателем в трудовых отношениях, на него распространяется действие Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Если у работника, действительно, есть право на предоставление дополнительных дней отдыха, то они должны быть ему предоставлены. Правда, не совсем понятно, почему этот вопрос не был решен в момент привлечения работника к работе сверх нормальной продолжительности или в выходные дни, согласно нормам ст.ст. 152, 153 ТК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Педагог ссылается в своём заявлении на приказ Министерства образования и науки РФ №536 от 11.05.2016, чтобы администрация предоставила дополнительные выходные дни из-за нерационально составленного расписания занятий. Заявление поступило 20 июня, при этом в течении учебного года жалоб от данного сотрудника не поступало, а Профсоюз был согласен с данным расписанием.

Ну у Вас трудовой спор, значит. Согласно указанному Приказу в расписании не должно быть «окон» более двух часов. Но там нет указания на то, какие последствия влечет составление расписания с таким нарушением без согласия работника. Значит, разрешить ваш спор может только суд.