Обязателен ли медосмотр при работе за компьютером?

Добрый день! Работодатель обязан организовать медосмотры сотрудников. Я являюсь удаленным работником. В трудовом договоре не предусмотрена обязанность работодателя оплачивать за медосмотр. Но мой работодатель утверждает что по ст. 213 ТК он обязан меня направить и платить за это должна -я. Действительно ли я обязана проходить мед осмотр, и если это прописано в ТК, должна ли я за него платить? По характеру деятельности, большую часть времени я провожу за компьютером.

, Наталья, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров регламентировано приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — Приказ 302н).

Указанным приказом утвержден перечень вредных и опасных производственных факторов.

 Пункт 3.2.2.4 Перечня факторов «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)» указывает на неионизирующее излучение, которое находится в списке вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Наличие данного фактора может быть установлено в ходе идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов экспертом организации, проводящей СОУТ, а отнесение условий труда к вредным и (или) опасным по данному фактору осуществляется по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений данного фактора экспертом организации, проводящей СОУТ.

Соответственно, работа за ПК по умолчанию не является вредным производственным фактором, однако, может быть признана таковым путем аттестации рабочего места.

В любом случае, в соответствии со ст. 212 ТК РФ,

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

То есть, даже если Ваши условия работы признаны условиями с вредными производственными факторами, обязанность по направлению и оплате мед. осмотра полностью лежит на работодателе. Требования работодателя пройти за свой счет медосмотр незаконны и не могут порождать правовых последствий.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но у меня возникает вопрос, о какой аттестации рабочего места может идти речь, если я работаю из дома?

Возможно, работодатель перестраховывается, чтобы не допустить возможных нарушений.