Может ли Комитет участвовать в судебном разбирательстве по заявлению прокуратуры в защиту его интересов при условии что определение о привлечении в качестве 3 его лица судом не выносилось?

Здравствуйте! прокуратурой подано заявление в защиту интересов субъекта РФ в лице КИО СПб. При этом прокуратура не просит привлечь Комитет в качестве 3-его лица, суд тоже не выносит соответствующего определения о его привлечении, но Комитет продолжает участвовать в процессе, заявлять ходатайства, поддерживать исковые требования. Является ли это процессуальным нарушением? возможно ли отменить данный судебный акт в связи с этими обстоятельствами?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Нарушением это не является.

Комитет является не третьим лицом, а также как и прокуратура представителем истца (истцом по делу).  А прокуратура, по сути, является государственным представителем истца.

То есть на стороне истца выступает прокуратура и Комитет.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 45. Участие в деле прокурора

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

почему-то в протоколе они указаны именно как 3-лица

Это ошибка, но она не влечет отмену решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ст.40 АПК РФ (или у Вас по ГПК?):

Лицами, участвующими в деле, являются:
стороны;
заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях;
третьи лица;
прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

КИО СПб не может быть «обезличенным».

Номер дела можете дать?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как правило прокурора обращается в Арбитражный суд с исковым заявлением в интересах публично-правового образования (в данном случае субъекта Российской Федерации — города Санкт-Петербург в лице уполномоченного органа — Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга) к субъекту хозяйственной деятельности  об истребовании из незаконного владения имущества (чаще всего земельного участка) по ст. 301 ГК РФ.

В данном случае Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выступает на стороне Истца, третьим лицом в таком деле он являться не может.

Является ли это процессуальным нарушением? возможно ли отменить данный судебный акт в связи с этими обстоятельствами?
А что в определении о принятии искового заявления написано?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

про комитет ни слова

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

да и прокуратура не в арбитражный суд подавала заявление а в районный