8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оформлять разрешение на строительство жилого помещения на участке под ЛПХ?

Земельный участок под ЛПХв черте населенного пункта. Необходимо ли оформлять разрешение на строительство жилого помещения не преднозначенного для постоянного проживания (дачный дом)?

28 июня 2018, 11:21, Виталий, г. Москва
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Виталий!

Да, нужно.

Есть случаи, когда разрешение на строительство не требуется, но строительство на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, к ним не относится. Был бы садовый или дачный участок — тогда можно было бы обойтись без разрешения.

В Москве разрешение на строительство можно получить через портал услуг.

28 июня 2018, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
840 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление единоразовой субсидии на приобретение или строительство жилого помещения госслужащим в г. Москва
Добрый день. Имею право на субсидию согласно Закону города Москвы № 3 от 26 января 2005 года "О государственной гражданской службе города Москвы" и Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Имею выслугу более 3 лет (соответствие ФЗ и местному законодательству). В соответствии с Законом города Москвы № 3 от 26 января 2005 года "О государственной гражданской службе города Москвы" и Указом Мэра Москвы от 22 июня 2010 г. N 45-УМ "Об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения" необходимо указать состав семьи и имеющуюся собственность. Тут сложность! Состав семьи: я - собственности нет, зарегистрирован в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. жена - собственность: участок и дом площадью 38 кв.м. в Ростовской области (без коммуникаций, только эл-во), зарегистрирована в квартире бабушки жены (1/2 доли) и дедушки жены (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, временная регистрация в Москве в квартире (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. сестра - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирована в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. мать - собственность (ипотека) квартира в г. Москва 65 кв. м отец - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирован в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. бабушка по отцу - собственности нет, зарегистрирована в квартире в г. Москва (ипотечной) матери, площадь 65 кв. м. бабушка по матери - собственность (1/3) квартиры площадью 55 кв. м. в Ростовской области, зарегистрирована там же мать жены - зарегистрирована в квартире отца жены в Ростовской области площадью 70 кв. м. отец жены - собственность квартира в Ростовской области 70 кв.м., зарегистрирован в квартире бабушки жены (1/2 доли) и дедушки жены (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области бабушка жены - собственность квартира (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, зарегистрирована там же дедушка жены - собственность квартира (1/2 доли) площадью 45 кв.м. в Ростовской области, участок и дом площадью 50 кв. м. в Ростовской области (без коммуникаций, только эл-во), регистрация в доме По факту живем в квартире матери (ипотечной), площадью 65 кв. м. в 6-ом: я, жена, сестра, отец, мать, бабушка по отцу. Как правильно рассчитать размер субсидии, составить заявление и какие документы предоставить?
26 августа 2019, 08:23, вопрос №2485415, Антон, г. Москва
5 ответов
Авторские и смежные права
Необходимо ли оформлять разрешение на использование части песни?
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оформлять разрешение на использование песни зарубежного певца, если из песни будет взят только кусочек. Использовать планируется в фильме, который будет в широком доступе. Если нужно оформлять, то куда обращаться за разрешением? Необходимо ли контактировать непосредственно с самим певцом для этого? Заранее благодарю!
29 января 2019, 12:36, вопрос №2241311, Оксана, г. Калининград
2 ответа
Земельное право
Как получить разрешение на строительство дома на участке ЛПХ в санитарно-защитной зоне?
В разрешении на строительство жилого дома отказано: ЛПХ, земли населенных пунктов,ЗУ попадает в Санитарно-защитную зону предприятия 3 класса опасности (комплекс крупного рогатого скота) Вопрос: как получить разрешение на строительство жилого дома.
22 мая 2018, 16:49, вопрос №2003285, Liudmila, г. Тула
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли оформлять разрешение на строительство дома?
Имеем участок в новой москве по кадастру категория земель земли поселений Разрешенное использование ВРИ для ведения гражданами садоводства и огородничествп ври по документу для садоводства. Участок В Новой Москве - вопрос нужно ли оформлять разрешение на строительство дома или нет , и какой порядок оформления документов ?Еще раз речь про Новую Москву .
13 декабря 2017, 12:25, вопрос №1842425, Andrey, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Не откажут ли нам в постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения?
Муж имеет стаж работы 10 лет органах УИС. Прописан в квартире своих родителей в другом населенном пункте (я прописана у своих родителей тоже в другом населенном пункте и наша дочь тоже). В собственности жилых помещений не имеем. Жилье снимаем (проживаем более 5 лет в этом городе), но временную регистрацию не оформляли. Оформили только недавно. Не откажут ли нам в постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения?
05 марта 2017, 12:57, вопрос №1561374, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2018