Куда можно обратиться, если уволили с неофициальной работы без выплаты з/п?

Здравствуйте! Работала неофициально и без трудового договора.Уволили без предупреждения и выплаты заработной платы . Куда можно обратиться ?

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, указав все обстоятельства. По результатам рассмотрения жалобы инспекцией будет вынесено предписание с требованием устранить нарушения. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. С исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы и компенсации за то время, что Вы не работали в связи с незаконным увольнением. Исковое заявление также может содержать требование о компенсации морального вреда.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Вы можете обратиться в инспекцию по труду и суд. При этом, вам необходимо подробно описать ситуацию и представить доказательства, что ваши фактические взаимоотношения с работодателем были трудовым и без оформления трудового договора, что является нарушением законодательства и ваших прав со стороны работодателя.