8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как в шапке договора правильно указать основание на котором действует ИП ( впервые открыла, неделю назад)?

Добрый день, неделю назад открыла ИП. В качестве подтверждающих документов в МФЦ ( где я подавала заявку) мне выдали "Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе" в котором сообщается , что " на основании сведений о государственной регистрации физ.лица в качестве ИП, содержащихся в Выписке из Единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей, ГРНИП ..... от ..., вы поставлены на учёт 20.06.2018 в ФНС №... по основаниям предусмотренным Налоговым кодексом РФ в качестве ИП, с присвоением ИНН: ..... и ОГРНИП: ....." .

Раньше, например, выдавалось свидетельство о регистрации физ лица в качестве ИП и он действовал на его основании. В шапке любого договора указывается основание на котором ИП действует: ИП ФИО, действующий на основании св-ва № .... , а какой документ сейчас нужно указывать, и с какой формулировкой ? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В шапке договора указывается:

ИП Иванов Иван Иванович действующий на основании выписки из Единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей (реквизиты выписки).

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0

На самом деле форма законом не установлена, и Вы в шапке можете просто указывать Заказчик и ИП Иванов И.И. (ОГРНИП ______) этого будет вполне достаточно.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!

Я предложу Вам не делать ссылки и на лист записи, поэтому что он не является основанием. Основание Ваше правоспособность и действующее законодательство.

Поэтому соглашусь со вторым предложением коллеги Алексея, только предложу добавить ИНН.

Индивидуальный предприниматель Огурцов Василий Васильевич (ИНН 85378567395, ОГРНИП 097894790 ) и _________

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В «шапке» договора вам совсем не обязательно указывать на основании чего вы действуете. Можете свой паспорт указать, тк. ИП это не организационно-правовая форма, это физическое лицо, занимающееся ИП деятельностью. Можете свой ИНН указать.

1
0
1
0

Здравствуйте.

Человек — будь то простой гражданин или индивидуальный предприниматель действует от своего собственного имени просто потому, что он существует, и ему не не надо на то каких-либо оснований. Основания будут нужны тем, кто действует от чужого имени, — представителям или руководителям организаций.

Поэтому, можете не указывать каких-либо оснований, при желании можно поставить ОРГНИП и ИНН.

1
0
1
0

Паспорт всегда под рукой, его даже на память можно назвать. А регистрационные документы лежат дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018