Как в шапке договора правильно указать основание на котором действует ИП ( впервые открыла, неделю назад)?

Добрый день, неделю назад открыла ИП. В качестве подтверждающих документов в МФЦ ( где я подавала заявку) мне выдали "Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе" в котором сообщается , что " на основании сведений о государственной регистрации физ.лица в качестве ИП, содержащихся в Выписке из Единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей, ГРНИП ..... от ..., вы поставлены на учёт 20.06.2018 в ФНС №... по основаниям предусмотренным Налоговым кодексом РФ в качестве ИП, с присвоением ИНН: ..... и ОГРНИП: ....." .

Раньше, например, выдавалось свидетельство о регистрации физ лица в качестве ИП и он действовал на его основании. В шапке любого договора указывается основание на котором ИП действует: ИП ФИО, действующий на основании св-ва № .... , а какой документ сейчас нужно указывать, и с какой формулировкой ? Подскажите пожалуйста.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В шапке договора указывается:

ИП Иванов Иван Иванович действующий на основании выписки из Единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей (реквизиты выписки).

С уважением, А.Э.С.

На самом деле форма законом не установлена, и Вы в шапке можете просто указывать Заказчик и ИП Иванов И.И. (ОГРНИП ______) этого будет вполне достаточно.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!

Я предложу Вам не делать ссылки и на лист записи, поэтому что он не является основанием. Основание Ваше правоспособность и действующее законодательство.

Поэтому соглашусь со вторым предложением коллеги Алексея, только предложу добавить ИНН.

Индивидуальный предприниматель Огурцов Василий Васильевич (ИНН 85378567395, ОГРНИП 097894790 ) и _________

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В «шапке» договора вам совсем не обязательно указывать на основании чего вы действуете. Можете свой паспорт указать, тк. ИП это не организационно-правовая форма, это физическое лицо, занимающееся ИП деятельностью. Можете свой ИНН указать.

Здравствуйте.

Человек — будь то простой гражданин или индивидуальный предприниматель действует от своего собственного имени просто потому, что он существует, и ему не не надо на то каких-либо оснований. Основания будут нужны тем, кто действует от чужого имени, — представителям или руководителям организаций.

Поэтому, можете не указывать каких-либо оснований, при желании можно поставить ОРГНИП и ИНН.

Паспорт всегда под рукой, его даже на память можно назвать. А регистрационные документы лежат дома.