Можно ли продать или обменять комнату, если покупка была за мат капитал?

Здравствуйте подскожите пожалуйста.

Могули я продать комноту или поминяться куплина за мат капитал.

Доли детям ещё не выдиляла???

, Виктория, г. Камышин
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория,

Комнату та Вы продать можете, если официально являетесь собственником этой комнаты. Но только у Вас это не получиться, Вам разрешение отдел опекунства не даст, если Вы им не предоставите доказательство того, что дети не останутся без жилья. Вы просто не сможете оформить сделку в Росреетсре.

Виктория
Клиент, г. Камышин

а доказать как я смогу что без жилья не останутся

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продать комнату Вы сможете только в том случае, если потом купите жилье, которое будет больше, тем самым улучшите жилищные условия детей. При продаже квартиры Вам необходимо будет получить разрешение от органов опеки и попечительства, которые дадут Вам разрешение только в той ситуации, когда Вы докажете, что данной продажей хотите купить жилье, которое улучшить жилищные условия детей.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

В случае, если доли еще не выделены, комнату никто продать или обменять не разрешит. Это будет прямым нарушением закона, за что предусмотрена ответственность, так как данными действиями нарушаются права ребенка. Выделение долей происходит в течение 6 месяцев после покупки недвижимости на средства материнского капитал. Разрешение на совершение сделки дают органы опеки (попечительства)

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Без оформления долей и специального разрешения органов опеки и попечителей продать квартиру не удастся.

Согласно ст. 36 Гражданского кодекса РФ при продаже частного жилого дома или квартиры, которые были приобретены благодаря использованию средств по семейному сертификату, права на недвижимое имущество должны быть оформлены в общедолевую собственность, распределенную на членов семьи, участвовавших в покупке жилья. Продать жилье в этом случае можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства, действующих с целью защиты интересов несовершеннолетних детей.

Для того, чтобы получить их разрешение, необходимо явиться в территориальный попечительский совет с оригиналами и копиями следующих документов:

1. Заявление, заполненное обоими родителями, с просьбой совершить сделку по продаже принадлежащей им на праве долевой собственности недвижимости.

2. В случае если родители отсутствуют по какой-либо причине (например, умерли или лишены родительских прав), необходимо также предоставить документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти или судебное решение).
3. Также в заявление заполняется максимально подробная информация о приобретаемом жилье.
4. В тех случаях, когда ребенку уже исполнилось четырнадцать лет, от него потребуется дополнительное заявление, что он дает согласие на совершение сделки.

5. Паспорта родителей и ребенка (если ребенку еще нет четырнадцати лет — его свидетельство о рождении).
6. Свидетельство о регистрации права собственности как документ, подтверждающий права продавца на реализуемую им жил. площадь.
7. Технический план БТИ на жилое помещение, кадастровый паспорт на дом или квартиру.
8. Выписка о проживающих: из домовой книги если происходит покупка частного дома;
из поквартирной карточки — если необходимо продать квартиру.

9. Справка о погашении и полном отсутствии задолженности за коммунальные услуги.