8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скрытые недостатки дома и риски для продавца

Добрый день! Я продаю по ипотеке старый дом с земельным участком. Я уже сделала большую скидку, то есть в цену договора уже включены возможные ремонт и улучшенный комфорт (сейчас, например туалет на улице, а дом можно утеплить). Про все недостатки дома рассказала, но естественно какие недостатки ещё могут быть обнаружены, не знаю (техническая экспертиза не проводилась). Как мне обезопасить себя от такой ситуации, когда новый владелец спустя год, например, найдёт скрытые недостатки? Тогда у него (или у банка, если покупатель не справится с выплатой кредита) будет право на аннулирование сделки, уменьшение цены (то есть выплаты мной компенсации), безвозмездного устранения недостатков и возмещения своих расходов на устранение недостатков (в соответствии со ст. 475 ГК РФ). Что мне делать в этой ситуации? Если бы я продавала за большую цену, это одно. Но я уже сделала большую скидку, продаю даже ниже рыночной стоимости. Как решить эту проблему через Договор или другим способом?

Показать полностью
, Анна,
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Гарантии Вам конечно никто не даст, но такого рода формулировка облегчит защиту:

«определенная сторонами цена учитывает все оговоренные и скрытые недостатки дома...»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.06.2018