Обязан ли детский сад продлить договор?

Здравствуйте! Ребёнок посещает детский сад. Родительский договор заключён с 01.09.2019 по 31.05.2020. 01.09.2020 ребёнок идёт в первый класс. В детском саду сказали ребёнка 1 июня в сад не приводить, так как он уже выпустился из детского сада и договор закончил своё действие. Куда родители денут ребёнка на лето директора детского сада не интересует. Что делать? Легитимен ли родительский договор с детским садом с такими сроками действия? Обязан ли детский сад продлить договор?

Уточнение от клиента

Ребёнку в настоящее время 6 лет, 7 будет только осенью

, Андрей, г. Вольск-18
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

Согласно п.1 ч.1 ст. 61 Закона образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Следовательно, если образовательная программа дошкольного образования в отношении Вашего ребенка к моменту окончания действия договора полностью реализована, у образовательной организации нет обязанности продлять договор.

Вместе с тем, в соответствии с п.1 ч.2 ст. 23 Закона дошкольная образовательная организация помимо деятельности по образовательным программам дошкольного образования осуществляет также присмотр и уход за детьми.

Согласно  п. 13 Приказа Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 года N 1014 такие группы группы по присмотру и уходу организуются только

для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

В Вашем же случае образовательные отношения 31 мая будут прекращены.

Таким образом, при наличии в ДОУ отдельных групп по присмотру и уходу Вы можете обратиться к руководству с просьбой о продлении срока предоставления услуги по присмотру и уходу посредством заключения дополнительного соглашения, однако, обязать руководство ДОУ продлить срок действия договора, к сожалению, не получится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования

А теперь обратимся к тому самому федеральному государственному стандарту.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему следует что:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:

для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если Ваш ребенок подпадает под указанный возраст, Вы вправе обратиться по вопросу дальнейшего его пребывания в дошкольном образовательном учреждении и заключении или вернее продлении с Вами договора, который в свою очередь заключается в руководстве с  Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования" из которого следует что:

1.1. Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее — образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС дошкольного образования)
6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно подавайте заявление и требуйте продление правоотношений в рамках реализации права на образование согласно федеральному закона, требованиям ФГОС стандарта, если Вы подходите под предусмотренные им конечно условия.

В случае отказа, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и потребовать проведения проверки правомерности такого отказа, а также привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций — http://www.consultant.ru/docum...