8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязан ли детский сад продлить договор?

Здравствуйте! Ребёнок посещает детский сад. Родительский договор заключён с 01.09.2019 по 31.05.2020. 01.09.2020 ребёнок идёт в первый класс. В детском саду сказали ребёнка 1 июня в сад не приводить, так как он уже выпустился из детского сада и договор закончил своё действие. Куда родители денут ребёнка на лето директора детского сада не интересует. Что делать? Легитимен ли родительский договор с детским садом с такими сроками действия? Обязан ли детский сад продлить договор?

Уточнение от клиента

Ребёнку в настоящее время 6 лет, 7 будет только осенью

, Андрей, г. Вольск-18
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

Согласно п.1 ч.1 ст. 61 Закона образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Следовательно, если образовательная программа дошкольного образования в отношении Вашего ребенка к моменту окончания действия договора полностью реализована, у образовательной организации нет обязанности продлять договор.

Вместе с тем, в соответствии с п.1 ч.2 ст. 23 Закона дошкольная образовательная организация помимо деятельности по образовательным программам дошкольного образования осуществляет также присмотр и уход за детьми.

Согласно  п. 13 Приказа Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 года N 1014 такие группы группы по присмотру и уходу организуются только 

для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

В Вашем же случае образовательные отношения 31 мая будут прекращены.

Таким образом, при наличии в ДОУ отдельных групп по присмотру и уходу Вы можете обратиться к руководству с просьбой о продлении срока предоставления услуги по присмотру и уходу посредством заключения дополнительного соглашения, однако, обязать руководство ДОУ продлить срок действия договора, к сожалению, не получится. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования

А теперь обратимся к тому самому федеральному государственному стандарту.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему следует что:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:


для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если Ваш ребенок подпадает под указанный возраст, Вы вправе обратиться по вопросу дальнейшего его пребывания в дошкольном образовательном учреждении и заключении или вернее продлении с Вами договора, который в свою очередь заключается в руководстве с  Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования" из которого следует что:

1.1. Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее — образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС дошкольного образования)
6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно подавайте заявление и требуйте продление правоотношений в рамках реализации права на образование согласно федеральному закона, требованиям ФГОС стандарта, если Вы подходите под предусмотренные им конечно условия.

0
0
0
0

В случае отказа, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и потребовать проведения проверки правомерности такого отказа, а также привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций — http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Трудовое право
Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом?
Добрый день. Работаю в финансовой организации. Руководство требует вести аудиозапись личных встреч с клиентами, которые в дальнейшем прослушиваются другими сотрудниками в целях контроля продаж услуг. Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом? Ведь они приходят лично ко мне, как к менеджеру для личной беседы. Подскажите, пожалуйста, как я могу объяснить руководству, что не все желают, чтобы вопросы о состоянии их счетов фиксировались на аудио?
, вопрос №4073280, Алёна, г. Усинск
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.05.2020